Экономика. Бизнес

"Нижегородская область имеет серьёзный потенциал и возможность к 2021 году войти в тройку крупнейших кластеров информационных технологий РФ", - Сергей Кучин

Нижний Новгород. 10 июля. НТА-Приволжье — "Нижегородская область имеет серьёзный потенциал и возможность к 2021 году войти в тройку крупнейших кластеров информационных технологий РФ", - заявил министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин в рамках встречи с потенциальными участниками IT-кластера, создаваемого в регионе.  

Как сообщает пресс-служба главы региона, в рамках встречи, которая состоялась накануне в технопарке "Анкудиновка", Сергей Кучин обсудил c представителями IT-компаний региона, предприятий телекоммуникационной отрасли и вузов стратегию создания и развития IT-кластера области и возможные меры поддержки со стороны правительства региона.

Сергей Кучин отметил, что "информационные технологии являются одним из конкурентных преимуществ Нижегородской области, а кластерная модель позволяет усилить и эффективно реализовать потенциал отрасли, выстроить принципиально новый формат взаимодействия IT-компаний, промышленных и научных организаций, органов власти". По его словам, за счет создания в регионе IT-кластера планируется, что налогооблагаемая база вырастет до четырех млрд рублей.

Напомним, старт разработке стратегии создания и развития IT-кластера Нижегородской области был дан в апреле этого года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках Х Международного форума информационных технологий "ITFORUM 2020/Цифровой мир". "К нам съехались высококлассные IT-специалисты. Все они заявляют о необходимости объединения профессионалов разных сфер для развития отраслевых информационных технологий. Поэтому мы приняли решение – создать IT-кластер, вокруг которого сконцентрируются исследовательские центры, промышленные предприятия и инвесторы. Мы заинтересованы, чтобы наши предприятия шли в ногу со временем – именно это дает импульсы к развитию, продвижению на конкурентных рынках и, в конечном итоге, к получению новых контрактов и заказов, что в свою очередь отражается на зарплатах сотрудников", - отметил глава региона.

О необходимости реализации приоритетной программы по цифровой экономике заявил накануне, в рамках заседания Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, глава государства Владимир Путин. "Благодаря высокому уровню компетенций наших специалистов в IT-сфере отечественные компании предлагают уникальные программные решения. Они используются в самых разных сферах, - отметил президент страны. – Но нам нужен рывок. Тот, кто опоздает в соревновании по технологическому развитию, мгновенно или очень быстро попадет в полную зависимость от лидеров этого процесса. Россия не может ни в коем случае этого допустить".

По словам Сергея Кучина, согласно стратегии, разработка которой завершилась в июне текущего года, основными направлениями специализации IT-кластера являются: игры, геймификация; интернет вещей (IoT); искусственный интеллект; образование; IT-решения для повышения производительности труда. Указанные направления были определены участниками стратегических сессий, исходя из технологического, кадрового потенциала, которым на данный момент обладает Нижегородская область, и мировых трендов в сфере информационных технологий. В дальнейшем направления специализации кластера могут быть расширены.

"Наша цель - не позднее 31 декабря 2021 года Нижегородский IT-кластер должен войти тройку лидеров среди IT-кластеров России по направлениям своей специализации и объединяет российские и зарубежные компании, которые в рамках взаимной кооперации составляют цельные цепочки разработки, производства и коммерческой реализации конкурентоспособных на российском и международном рынке продуктов с IT-составляющей", - заявил Сергей Кучин.

По словам руководителя временной управляющей компании IT-кластера Марата Мухарьямова, "членами IT-кластера могут быть любые компании независимо от территории, где они находятся". "Мы не требуем физического размещения резидентов в Нижегородской области.  Но нам важно, чтобы они регистрировали здесь юридические лица и платили налоги», - отметил он.

В свою очередь ректор бизнес-школы EMAS, эксперт в области стратегического менеджмента Андрей Коляда заявил, что "когда государство задумывается о том, чтобы создавать инфраструктуру поддержки любых начинаний, которые связаны с развитием, созданием новых отраслей, с развитием экономики, хорошо". "В конечном итоге это не только дает возможности зарабатывать компаниям, которые участвуют в таких кластерах, получать достойные заработные платы людям, которые в них работают, но это дополнительные налоги, дополнительные сборы в бюджет региона, которые в конечном итоге идут на развитие нашего региона", - пояснил он. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта