Экономика. Бизнес

Первое заседание суда по иску мининвестиций Нижегородской области к застройщику ЖК "Гордеевский" назначено на 14 августа

Нижний Новгород. 19 июля. НТА-Приволжье — Первое заседание суда по иску министерства инвестиций Нижегородской области к застройщику ЖК "Гордеевский" назначено на 14 августа.

Как сообщила министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Екатерина Пивоварова на заседании комитета по имущественным и земельным отношениям Заксобрания 19 июля, рассмотрение иска правительства в лице министерства к застройщику жилого комплекса "Гордеевский" в Нижнем Новгороде ООО "ЖК "Гордеевский" пройдёт в арбитражном суде региона.

По её словам, по состоянию на 14 июля на выделенном застройщику участке не ведутся строительные работы. "Застройщик не может осуществлять продажу квартир дольщикам, так как разрешение на застройку у компании было отозвано", - отметила Пивоварова.

Также она добавила, что в настоящее время сумма основного долга ООО "ЖК "Гордеевский" (компания была образована вместо ООО "Квартстрой Бетон" - прим. "НТА-Приволжье") составляет 4,7 млн. рублей и ещё 92 тыс. рублей - пени за просроченные платежи.

При этом договор аренды был заключен с ООО "Квартстрой Бетон" сроком на 10 лет. По договору был оплачен только задаток. За первый год аренды долг в сумме 13,877 млн. рублей по основному платежу и 142,808 тыс. рублей пени был взыскан через суд.

Ранее сообщалось, что мининвестиций Нижегородской области планирует расторгнуть договор аренды участка с застройщиком ЖК "Гордеевский".

Претензия с требованием оплатить задолженность была направлена адрес ООО "ЖК "Гордеевский" в связи с невыплатой арендной платы за предоставленный в результате аукциона участок. Также было направлено предложение досрочно расторгнуть договор аренды.

Напомним также, что ЖК "Университетский" и ЖК "Гордеевский" в Нижнем Новгороде, возможно, будут проданы другому застройщику.

СПРАВКА.

В соответствии с генпланом предполагалось строительство 17-этажного многоквартирного жилого дома с подземной автостоянкой в зоне жилой застройки в квартале, ограниченном улицами Генерала Зимина, Тонкинской, Гордеевской и Маршала Казакова.

Начало строительства – III квартал 2016г.
Окончание строительства – I квартал 2019г.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля