Экономика. Бизнес

Экспорт нижегородских предприятий в республику Беларусь увеличился на 18%

Нижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье - Экспорт нижегородских предприятий в республику Беларусь увеличился на 18% по итогам 5 месяцев 2017 года, сообщает пресс-служба главы региона.

Как заявила директор департамента внешних связей Нижегородской области Ольга Гусева, по итогам пяти месяцев 2017 года товарооборот Нижегородской области с республикой Беларусь составил 282 млн долларов, что на 15% больше уровня прошлого года.

Рост товарооборота, прежде всего, произошел за счет увеличения экспорта из нашего региона в Беларусь. Экспорт вырос на 18% и достиг 216 млн долларов.

"Динамика товарооборота обусловлена, в первую очередь, ростом поставок в Республику Беларусь товаров с глубокой степенью переработки, - сообщила директор департамента. - В частности, почти в три раза увеличились поставки средств наземного транспорта и их частей, почти в два раза – электрических машин, на 18% - оборудования и механических устройств".

По словам Ольги Гусевой, при этом в 2,7 раза сократился сегмент сырьевого экспорта – минерального топлива и нефтепродуктов. "Это говорит о смещении интересов белорусской стороны в пользу высокотехнологичной продукции нижегородских компаний", - резюмировала директор департамента.

"Сейчас в стадии подписания находится программа развития сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь в области разработки, производства и поставок автокомпонентовна долгосрочный период", - подчеркнула Ольга Гусева.

Как добавили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области, импорт из республики Беларусь в Нижегородскую область за 5 месяцев 2017 года вырос на 7% и составил 66 млн долларов.

Напомним, по итогам заседания Совета делового сотрудничества республики Беларусь и Нижегородской области в апреле 2017 года  Валерий Шанцев заявил о том, что принято решение о разработке совместной нижегородско-белорусской программы развития производств автокомпонентов. Основные цели программы - увеличить объемы взаимных поставок и освоить производство новых автокомпонентов.

Ранее сообщалось, что президент республики Беларусь Александр Лукашенко дал высокую оценку экономическому и научному потенциалу Нижегородской области во время личной встречи с губернатором Валерием Шанцевым в Минске.

По словам Лукашенко, наше взаимодействие дает хорошие результаты по итогам непростого в экономическом плане года. Мы с вами сотрудничаем как ни с одним другим регионом РФ: планово, целенаправленно. По итогам 2016 года наш товарооборот с Нижегородской областью вырос на 7,5%. К слову, в России в целом и в ЕАЭС товарооборот упал. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Дополнительные завозы воды и продуктов организованы в Оренбург и Орск Регион: Оренбург
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля