Экономика. Бизнес

Обязывающий российские банки информировать клиентов о каждой операции по их картам законопроект внесен в Госдуму

Нижний Новгород. 23 августа. НТА-Приволжье — Обязывающий российские банки информировать клиентов о каждой операции по их картам законопроект внесен в Госдуму РФ.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, это позволит клиенту различать остаток собственных средств на счете от овердрафта.

Согласно информации, законопроектом предполагается обязать все банки сообщать клиенту путем СМС-информирования и других видов подачи информации о все операциях по картам, включая и случаи возникновения переплаты.

Авторы законопроекта поясняют, что часто клиенты путают сумму средств, оставшихся на счете с овердрафтом или кредитным лимитом на осуществление покупок. В таком случае они могут начать использовать уже вместо своих средств деньги банка, тем самым получая обязательства по выплате кредита и процентов по нему.

С введением подробного информирования данную проблему предполагается решить, так как клиентам будет сообщена точная информация сколько на карте его средств и каков размер лимита.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ разработало законопроект о съемке техосмотра автомобилей на видео.

Согласно законопроекту, при прохождении техосмотра работники организации обязаны будут записывать весь процесс на видео, чтобы избежать махинаций с получением диагностических карт технического осмотра.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена Регион: Нижний Новгород Кредитные каникулы будут действовать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Перечень претендентов на льготную сельскую ипотеку расширен в Чувашии
Перечень претендентов на льготную сельскую ипотеку расширен в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородский производитель металлоизделий получил льготный заём ФРП Регион: Нижний Новгород Прикамье сможет принимать госсобственность других субъектов РФ Регион: Пермь
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Саратовские предприниматели привлекли 167 млн рублей при поддержке Гарантийного фонда Регион: Нижний Новгород Статус многодетной семьи уточнили в Татарстане Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля