Экономика. Бизнес

Внешнеторговый оборот Нижегородской области за I полугодие 2017 года вырос на 57% и составил $3 млрд.

Нижний Новгород. 30 августа. НТА-Приволжье — Внешнеторговый оборот Нижегородской области за I полугодие 2017 года вырос на 57% и составил $3 млрд.

Как сообщила в ходе заседания правительства Нижегородской области директор департамента внешних связей регионального правительства Ольга Гусева, большую часть товарооборота составила торговля со странами дальнего зарубежья.

По ее словам, экспорт за I полугодие вырос на 78%, а импорт на 38%. В основном Нижегородская область торговала со странами дальнего зарубежья: Германией, Венгрией, Францией, Японией и Китаем. Также было усилено сотрудничество со странами, с которыми у региона традиционно небольшой товарооборот: Ираном, Великобританией, Данией, Словакией, Индонезией, Боливией и Кубой.

За первые 6 месяцев текущего года в полтора раза выросло число визитов иностранных дипломатов и бизнесменов, а в Нижнем Новгороде открылись 2 новых почетных консульства: Франции и Мальты.

Тем не менее Ольга Гусева обратила внимание на то, что еще нужно усилить внешнерегиональные связи внутри РФ. Сейчас Нижегородская область в качестве пилотного проекта активно сотрудничает с 8 регионами и городами: Санкт-Петербургом, Ленинградской, Самарской, Челябинской, Саратовской и Свердловской областями, а также с Крымом и Москвой. Планируется расширить товарообмен с Чувашией, Мордовией, Марий-Эл и Кировской областью.

Заслушав доклад, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил департаменту внешних связей активнее искать новых торговых партнеров на территории России, а не только за ее пределами.

Как сообщалось ранее, внешнеторговый товарооборот Нижегородской области со странами дальнего зарубежья за 2016 год упал более чем на 10%.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта