Экономика. Бизнес

Комитет ЗС НО по бюджету снял вопрос о введении льгот по налогу на имущество для транспортных предприятий Нижегородской области

Комитет ЗС НО по бюджету снял вопрос о введении льгот по налогу на имущество для транспортных предприятий Нижегородской областиНижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье — Комитет Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) по бюджету и налогам снял с рассмотрения вопрос о введении льгот по налогу на имущество для транспортных предприятий Нижегородской области.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета, соответствующие правки планировалось внести в областной закон "О налоге на имущество организаций".

По словам министра финансов Нижегородской области, в закон о налоге на имущество организаций планировалось внести правки, согласно которым все транспортные предприятия области, кроме ИП, занимающиеся пассажирскими перевозками и в частности обслуживающие льготников, получили бы налоговые льготы на свой подвижной состав. Сейчас такие льготы есть у электротранспортных предприятий и канатной дороги из Нижнего Новгорода в Бор.

Как отметил депутат Заксобрания Леонид Гойхман, транспортникам необходимо оказать финансовую помощь для того, чтобы они смогли обновить подвижной состав. По его словам, по указу президента РФ у всех транспортных предприятий автомобили должны быть не старше 10 лет.

В свою очередь депутат Александр Табачников отметил, что лучше напрямую помочь категориям граждан, для которых плата за проезд слишком велика. Кроме того, он заявил, что некоторые нечестные предприниматели могут организовать себе один маршрут и получать льготы на весь свой подвижной состав, который может заниматься не пассажирскими перевозками, а, например, грузоперевозками.

Председатель комитета по бюджету Александр Шаронов сообщил, что льготы нужно монетизировать, как это делается на протяжении последних нескольких лет.

"Всегда чем больше льгот, тем больше воровства. За льготами будет сложно уследить и откуда мы узнаем перевозит то или иное предприятие на том или ином маршруте льготные категории граждан и сколько. Таким образом, будет сложно вычислить, в каком именно размере предоставлять льготы транспортному предприятию", - подчеркнул он.

В свою очередь Леонид Гойхман напомнил, что число льготников и совершаемых ими поездок можно легко установить при помощи системы электронных проездных. Тем не менее, позволить себе такую систему могут не все города и районы.

В итоге депутаты приняли решение отклонить поправки о налоговых льготах для транспортников.

Как сообщалось ранее, "Нижегородпассажиравтотранс" и "Нижегородэлектротранс завершили 2016 год с убытком.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Схему движения изменят на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Кировская область оказалась на 16 месте в РФ по поступлению налогов от физлиц Регион: Киров Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Каждый год в этот день мы вспоминаем события на Чернобыльской АЭС" Регион: Нижний Новгород День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля