Экономика. Бизнес

Парламент Нижегородской области рассмотрит законопроект о предоставлении льгот на проезд учащимся частных общеобразовательных организаций

Нижний Новгород. 8 сентября. НТА-Приволжье — Парламент Нижегородской области рассмотрит законопроект о предоставлении льгот на проезд учащимся частных общеобразовательных организаций.

Как сообщает управление по работе со СМИ Заксобрания Нижегородской области, накануне фракция "Единая Россия" в ЗС НО на своем внеочередном заседании приняла решение о внесении на рассмотрение парламента проекта закона "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование".

Согласно информации, предлагаемые изменения позволят распространить льготы на проезд для учащихся частных общеобразовательных организаций, студентов, обучающихся по очной форме обучения в негосударственных профессиональных образовательных организациях и негосударственных образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Нижегородской области.

Автором законодательной инициативы выступит председатель комитета по экономике и промышленности Олег Лавричев. Сейчас в соответствии с законом льготный проезд предоставляется учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в возрасте старше 7 лет на всех видах городского транспорта. Кроме того, предоставляются льготы на проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в течение учебного года.

Однако региональным законом не установлены подобные меры социальной поддержки для учеников частных общеобразовательных организаций и студентов негосударственных профессиональных образовательных организаций и негосударственных образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской области.

"Считаю, что организационно-правовая форма учреждения не должна быть основополагающим критерием при оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан в целях реализации их права на образование. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в региональное законодательство, что позволит уравнять в правах учащихся государственных и частных образовательных учреждений", - отметил автор инициативы Олег Лавричев.

Напомним, что стоимость проезда в общественном транспорте Нижнего Новгорода c 15 августа увеличена до 28 рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Схему движения изменят на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Каждый год в этот день мы вспоминаем события на Чернобыльской АЭС" Регион: Нижний Новгород День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля