Экономика. Бизнес

Действие налоговой льготы для спонсоров нижегородских спортивных команд планируется продлить на 2018 год

Нижний Новгород. 20 сентября. НТА-Приволжье — Действие налоговой льготы для спонсоров нижегородских спортивных команд планируется продлить на 2018 год.

Как сообщила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима на заседании комитета по социальным вопросам 20 сентября, законопроектом предусматривается снижение ставки по налогу на прибыль не более чем на 4,5% организациям, осуществляющим финансовую поддержку спортивным командам региона.

По её словам, в текущем году действует такая же норма. Размер льготы составил 1,1 млрд. рублей. "Такую же льготу планируется распространить и на будущий год для дальнейшего стимулирования спортивных команд и оказания им помощи", - отметила Ольга Сулима.

Министр добавила, что спортивным клубам региона в течение года вне данной нормы оказываются пожертвования на сумму более 2 млрд. рублей. Кроме этого, проектом закона предусмотрено, что правительство региона будет формировать перечень соглашений с предприятиями, отказывающими помощь спортклубам, а утверждать их будут сами депутаты Заксобрания.

Во время обсуждения данного вопроса депутат Михаил Манухин поинтересовался, чем обусловлена необходимость принятия законопроекта уже в сентябре ещё до внесения бюджета на 2018 год. На это Ольга Сулима отметила, что уже сейчас закладываются параметры главного финансового документа на будущий год и принятие законопроектов об увеличении или снижении налоговых показателей необходимо именно сейчас.

Депутаты Надир Хафизов и Василий Суханов в свою очередь предложили сначала заслушать доклады депутатов, которые были избраны в состав наблюдательных советов спортивных клубов о финансовых итогах команд за 2017 год и уже только после этого решать вопрос о снижении налоговой ставки для спонсоров команд. В итоге депутаты комитета по социальным вопросам приняли решение вернуться к рассмотрению законопроекта в октябре.

Отметим, что профильным по данному вопросу является комитет по бюджету и налогам, заседание которого состоится 21 сентября. Комитет при этом может выразить другое мнение.

Ранее сообщалось, что в июле налоговые льготы для спонсоров спортивных команд были увеличены до 1,1 млрд. рублей.

До этого общий объем льгот для организаций-спонсоров спортивных команд и спортивных мероприятий был установлен в размере 800 млн. рублей, однако на заседании в июле было принято решение увеличить эту сумму еще на 300 млн. рублей.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля