Экономика. Бизнес

Более 1,2 млрд. рублей в ближайшие 2 года может поступить в бюджет Нижнего Новгорода от заключения 55 договоров на развитие застроенных территорий

Нижний Новгород. 20 сентября. НТА-Приволжье — Более 1,2 млрд. рублей в ближайшие 2 года может поступить в бюджет Нижнего Новгорода от заключения 55 договоров на развитие застроенных территорий.

Как сообщила в ходе заседания городской Думы 20 сентября глава города Елизавета Солонченко, 55 договоров планируется заключить в рамках принятых депутатами изменений в правила землепользования.

По ее словам, изменения предполагают формирование в Нижнем Новгороде 55 участков под развитие территории. На многих из них находятся ветхие дома, которые будут снесены, а их жильцы расселены. После заключения договоров на их развитие город получит не только благоустроенные районы, но и доход в размере около 1,2 млрд. рублей.

Согласно карте территорий, по которым планируется заключить договора, все участки делятся на 3 категории: перспективные территории комплексного и устойчивого развития, перспективные территории, подлежащие развитию и уже застроенные территории, которые требуют развития.

В свою очередь депутат Евгений Лазарев заявил, что из-за сдачи участков под развитие собственники квартир, домов, участков и других объектов могут лишиться их в кратчайшие сроки и не смогут договориться с инвесторами. Он также отметил, что публичных слушаний по данным изменениям в правила землепользования недостаточно и большинство жителей города не обладают информацией о будущей застройке.

В ответ Елизавета Солонченко подчеркнула, что в рамках развития не будет массового отъема земельных участков у их владельцев и с каждым из них будут вестись переговоры. Кроме того, планируется разместить информацию в интернете о том, какие участки и в каких районах подпадают под застройку.

Как сообщалось ранее, 20 сентября Дума Нижнего Новгорода сняла вопрос об отмене торгов по договорам на развитие шести застроенных территорий.

Данная инициатива об отмене аукционов с целью прописать в договорах пункт об обязании застройщиков возводить школы и детсады за свой счет была внесена депутатом Евгением Лазаревым. По его мнению, городской бюджет не обязан за свой счет строить в новых жилищных комплексах и микрорайонах строить школы при таком "скудном" городском городском бюджете.



Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Арендуемое жилье для работников соцсферы разрешили выкупать в Юсьвинском округе Регион: Пермь
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля