Экономика. Бизнес

Экономия Нижегородской области на реструктуризации бюджетных кредитов составит около 10 млрд. рублей

Нижний Новгород. 26 сентября. НТА-Приволжье – Экономия Нижегородской области на реструктуризации бюджетных кредитов составит около 10 млрд. рублей.

Как сообщает пресс-служба главы региона, новая федеральная программа, предполагающая реструктуризацию бюджетных кредитов, начнет действовать с 1 января 2018 года.

Как заявил глава государства Владимир Путин во время заседания Госсовета в Ульяновске, у регионов таким образом появятся дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, для решения задач, связанных с созданием новых рабочих мест, для повышения уровня жизни граждан.

"Для субъектов, которые в 2018–2019 годах обеспечат рост региональной налоговой базы и неналоговых поступлений в свои бюджеты темпами не ниже инфляции, будет предусмотрена дополнительная льгота. Эта льгота будет заключаться в продлении программы реструктуризации до 12 лет", - отметил глава государства.

По словам Владимира Путина, программа начнет работу с 1 января 2018 года, и первые два года будут действовать максимально льготные условия — "регионам нужно будет выплачивать всего по 5% долга ежегодно".

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, комментируя новую программу, отметила, что у региона есть бюджетные кредиты на 21 млн. рублей под 0,1% годовых.

"В 2018 году мы должны были вернуть 9,8 млрд., а значит, нам пришлось бы верстать бюджет с профицитом почти на 10 млрд. рублей. Теперь в этом нет необходимости, и эти 9,8 млрд. можно будет направить на другие цели — на развитие области, повышение заработных плат бюджетникам, выплату социальных пособий", - заявила Ольга Сулима.

Напомним, больше 1,3 млрд рублей удалось сэкономить областному минфину в 2016 году с помощью беспроцентных бюджетных кредитов.

Ранее сообщалось, что в соответствии с поручением губернатора Валерия Шанцева, бюджет региона на 2017 год сверстан без дефицита. Это позволяет получать дополнительные федеральные средства и беспроцентные кредиты из федерального бюджета (под 0,1% годовых). Деньги направляют на строительство домов культуры, сельских школ, развитие доступной среды для людей с ограниченными возможностями и выплаты многодетным семьям. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Кредитные каникулы будут действовать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Перечень претендентов на льготную сельскую ипотеку расширен в Чувашии
Перечень претендентов на льготную сельскую ипотеку расширен в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородский производитель металлоизделий получил льготный заём ФРП Регион: Нижний Новгород
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Общий объём доходов Башкирии вырос на 100 млрд. рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля