Экономика. Бизнес

Средняя зарплата в Нижегородской области может увеличиться с 29 до 35 тысяч рублей к 2020 году

Нижний Новгород. 12 октября. НТА-Приволжье — Средняя зарплата в Нижегородской области может увеличиться с 29 до 35 тыс. рублей к 2020 году.

Как доложил на заседании правительства Нижегородской области 12 октября и.о. министра экономики и конкурентной политики Нижегородской области Игорь Норенков, в трудоспособном возрасте находится 1,834 млн. жителей области.

Прогнозируется, что к 2020 году регион может потерять порядка 3-4% трудоспособного населения. Основная причина, по словам докладчика, это демографическая яма 1990-х годов.

При этом отмечается, что спрос на квалифицированную рабочую силу начинает расти в различных отраслях экономики. "Чтобы привлечь необходимый кадровый потенциал, предприятиям необходимо обеспечить соответствующий уровень оплаты труда. Нами оценивается, что в текущем году темп роста среднемесячной заработной платы в целом по области может составить 108,3% к действующим. В 2018-2020 годах темп роста прогнозируется на уровне 105-105,4% ежегодно. К концу прогнозного периоду, т.е. к 2020 году величина среднемесячной заработной платы в Нижегородской области может составить 35,88 тыс. рублей", - заявил Норенков.

Кроме того, по словам чиновника, в 2018-2020 годах, с учётом инфляционных темпов в пределах 4-5% в среднем за год, роста реальной заработной платы, а также планируемого увеличения социальных выплат прогнозируется "уверенный рост реальных денежных доходов населения на 1-1,2% ежегодно".

В прогнозном периоде численность населения с доходами ниже прожиточного минимума будет сокращаться с 9,8% в 2018 году до 9,5% в 2020 году. Однако, Игорь Норенков признал, что в 2017 году по данным статистической отчётности наблюдается увеличения доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума.

Ранее сообщалось, что почти 29 тысяч рублей составила средняя зарплата в Нижегородской области в августе 2017 года.

Напомним, что бюджет Нижегородской области на 2018 год прогнозируется с профицитом в 917 млн. рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Максимальные размеры соцвыплаты отдельным категориям медиков увеличены в Чувашии Регион: Чувашия
Глеб Никитин поручил увеличить зарплату сотрудникам АО "Хохломская роспись"
Глеб Никитин поручил увеличить зарплату сотрудникам АО "Хохломская роспись" Регион: Нижний Новгород
Договоренность о сохранении зарплат сотрудников достигнута с руководством предприятий Оренбуржья Регион: Оренбург Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов Минимальный за последние 25 лет уровень бедности зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Президент РФ Владимир Путин поручил повысить МРОТ к 2030 году до 35 тыс. рублей
Президент РФ Владимир Путин поручил повысить МРОТ к 2030 году до 35 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Около 4 тыс. медиков в Чувашии получат увеличенные социальные выплаты
Около 4 тыс. медиков в Чувашии получат увеличенные социальные выплаты Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля