Экономика. Бизнес

Антимонопольная служба выявила нарушения в действиях администрации Нижнего Новгорода в сфере похоронного дела

Нижний Новгород. 13 октября. НТА-Приволжье – Антимонопольная служба выявила нарушения в действиях администрации Нижнего Новгорода в сфере похоронного дела.

Как сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС, в 2016 году МП "КРУН" обратилось в комиссию по инвестиционной политике и земельным отношениям Нижнего Новгорода с просьбой предоставить возможность благоустройства асфальтными дорожками и металлическими оградами кварталов семейных захоронений №№ 8,11,13, а также квартала ветеранов №1, расположенных на муниципальном кладбище "Нижегородское" в Кстовском районе.

В дальнейшем МП "КРУН" предоставляло возможность погребения на таких благоустроенных центральных аллеях кладбища за отдельную плату, Между тем, согласно постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, возможность передачи общественных кладбищ в ведение какого-либо хозяйствующего субъекта, в том числе и обладающего статусом специализированной службы, законом не предусмотрена.

"Земли общественных кладбищ не могут относиться к землям коммерческого использования, иначе это нивелирует государственные гарантии о бесплатном предоставлении места для погребения каждому гражданину", - говорится в документе.

В сообщении УФАС отмечается, что администрация Нижнего Новгорода закрепила за МП "КРУН" право размещения на 5 лет (без предоставления земельных участков и установления сервитутов) элементов благоустройства на территории семейных захоронений. В дальнейшем между администрацией города Нижнего Новгорода и МП "КРУН" заключены договоры о размещении на территории кладбища объектов: твердое покрытие из асфальтобетона и металлические ограды.

В отношении администрации Нижнего Новгорода возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Рассмотрение назначено на 7 ноября 2017 на 15:00. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Кассация утвердила штраф АО «Саратовстройстекло» в 141,7 млн рублей Регион: Саратов
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар Регион: Чувашия
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина Регион: Чувашия
Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург Юрий Шалабаев: "Нижегородки всегда были воплощением внутренней силы" Регион: Нижний Новгород
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования Регион: Чувашия
Юрий Шалабаев: Заинтересовал в привязке именно к Нижнему Новгороду новый нацпроект "Кадры" Регион: Нижний Новгород Юрий Шалабаев: "23 февраля – это не только праздник военных, но и праздник всех настоящих мужчин" Регион: Нижний Новгород
 Правила землепользования и застройки изменили в Самаре
Правила землепользования и застройки изменили в Самаре Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля