Экономика. Бизнес

Комитет по бюджету одобрил выделение субсидий специалистам НХП в Нижегородской области

Комитет по бюджету одобрил выделение субсидий специалистам НХП в Нижегородской областиНижний Новгород. 19 октября. НТА-Приволжье — Комитет по бюджету Законодательного собрания одобрил выделение субсидий специалистам народных художественных промыслов (НХП) в Нижегородской области.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета по бюджету и налогам 19 октября, автором законопроекта выступил депутат Василий Суханов.

Согласно тексту законопроекта, специалистам отрасли НХП до 35 лет предлагается платить стипендию по 5 тыс. рублей ежемесячно. Кроме этого, также молодые специалисты будут получать разовую финансовую помощь в 35 тыс. рублей.

Отмечается, что стипендии будут получать сотрудники тех предприятий, которые входят в региональный и федеральный перечень предприятий, относящихся к сфере НХП.

В то же время на данный проект закона поступило отрицательное заключение от правительства Нижегородской области. Члены кабинета министров считают более целесообразным выделение адресной помощи предприятиям. Но на это автор законопроекта Василий Суханов отметил, что тогда возникает риск, что деньги не дойдут до специалистов, а будут направлены предприятиями на другие нужды.

Обсудив законопроект, 30 членов комитета поддержали его и рекомендовали парламенту принять проект закона сразу в двух чтениях.

Ранее сообщалось, что четырем предприятиям НХП Нижегородской области будут выделены субсидии из федерального бюджета на общую сумму 3,5 млн. рублей.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО намерены контролировать процесс ремонта Старого борского моста Регион: Нижний Новгород Высокий уровень воды ожидается на реках Ока, Керженец и Ветлуга в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта