Экономика. Бизнес

Почти 230 млн. рублей долга по алиментам взыскали судебные приставы Нижегородской области за 9 месяцев 2017 года

Нижний Новгород. 30 октября. НТА-Приволжье — Почти 230 млн. рублей долга по алиментам взыскали судебные приставы Нижегородской области за 9 месяцев 2017 года.

Как сообщил в ходе пресс-конференции руководитель управления ФССП России по Нижегородской области Игорь Корсаков, в случае злостной неуплаты в отношении должников возбуждались уголовные дела.

По его словам, всего приставам поступило порядка 30 тыс. исполнительных производств по взысканию долгов по алиментам. Размер задолженностей был разнообразным: от малых сумм, которые выплачивались должниками в кратчайшие сроки и до значительных сумм, из-за которых приходилось возбуждать уголовные дела и проводить арест имущества.

Всего приставами было взыскано 224 млн. рублей в качестве долгов по алиментам, в то время как за 9 месяцев 2016 года сумма была несколько меньше — 173 млн. рублей. 40 млн. рублей из общей суммы удалось взыскать благодаря временному ограничению на право управлять транспортными средствами.

В отношении злостных неплательщиков алиментов было заведено 795 уголовных дел и в 20% случаях в отношении матерей, которые, как показывает практика, тоже склонны к уклонению от ухода за детьми. Однако по данной категории неплательщиков наблюдается снижение на 5% в сравнении с 2016 годом.

"Сейчас в отношении злостных неплательщиков алиментов можно возбуждать уголовные дела и они даже могут получить реальные сроки или быть осужденными и приговорены к исправительным работам. А вскоре Госдума РФ может принять закон, по которому должников по алиментам приставы смогут задерживать и принудительно доставлять в суд", - подчеркнул Игорь Корсаков.

Как сообщалось ранее, на начало мая 2017 года задолженность нижегородцев по уплате алиментов составляла более 2 млрд. рублей.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля