Экономика. Бизнес

Депутат Думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев предлагает упразднить инвестсовет Нижегородской области

Нижний Новгород. 2 ноября. НТА-Приволжье — Депутат Думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев предлагает упразднить инвестсовет Нижегородской области.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" сам народный избранник, федеральное законодательство не предусматривает наличия подобного органа.

По его словам, такой орган как инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области не предусматривается федеральным законодательством и возник исключительно по желанию экс-губернатора Валерия Шанцева. При этом несмотря на то, что инвестсовет заявлен как коллегиальный орган, на его заседаниях не проводится голосований и нет протоколов с его результатами. То есть по сути решение на совете принималось лично губернатором или его представителями.

"Еще раз повторю - федеральное законодательство не предусматривает такого органа, как инвестсовет. Вместо инвестсовета можно просто проводить торги по установленным законом нормам", - подчеркнул Евгений Лазарев.

Кроме того, решения инвестиционного совета должны носить рекомендательный характер, а по сути они являются обязательными к исполнению и оспорить их практически невозможно. Это является препятствием для ведения бизнеса, несмотря на то, что инвестсовет должен ему помогать.

"Нужно задаться вопросом: а нужен ли нам вообще инвестсовет? Он только плодит конфликты и вносит сумятицу в работу. Примером затяжного конфликта является ситуация с "синим забором". Именно инвестсовет в свое время выдал разрешение на строительство на Нижне-волжской набережной и последствия мы расхлебывали долгие годы", - отметил депутат.

По мнению Евгения Лазарева поднять вопрос о ликвидации инвестсовета на заседании Думы 15 ноября необходимо, чтобы показать врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину, что ситуация с инвестсоветом требует разрешения. Депутат отметил, что упразднение инвестсовета стало бы для нового и.о. главы региона своевременным и правильным решением.

Напомним, что правительство Нижегородской области планирует до 2020 года привлечь около 65 млрд. рублей инвестиций на создание новой высокотехнологичной продукции.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 "умных" модульных электротопливных АЗС построят в Башкирии
100 "умных" модульных электротопливных АЗС построят в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля