Экономика. Бизнес

План закупок всех государственных учреждений Нижегородской области выложат в интернет

Нижний Новгород. 7 ноября. НТА-Приволжье — План закупок всех государственных учреждений Нижегородской области выложат в интернет.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, этого потребовал врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин по итогам встреч с представителями нижегородского бизнеса и промышленниками.

"Многие говорят, что одна из самых главных трудностей в работе с госзаказчиками – непредсказуемость. Неизвестно, какие требования к закупкам будут предъявлять через год, через пять лет. А значит, нельзя планировать развитие предприятия, потому что неизвестно, может ли оно рассчитывать на заказ", - заявил он.

По словам Глеба Никитина, "непонятно", почему госзаказчики не объявляют бизнесу планы своих закупок заранее, ведь у большинства госучреждений "потребности из года в год почти не меняются" и при этом "без трех - пятилетнего горизонта планирования производственной программы реальный сектор экономики не может быть уверенным в завтрашнем дне" и "грамотно планировать инвестиционную программу".

"Нам необходимо возродить добрые традиции госплана и сделать планы госзаказчиков открытыми для бизнеса. Я прошу всех промышленников и предпринимателей Нижегородской области активно включиться в эту работу", - подчеркнул Глеб Никитин.

Согласно информации, в связи с этим, правительство Нижегородской области разработало и утвердило дорожную карту повышения конкурентоспособности производственных предприятий Нижегородской области. В частности, данный план мероприятий предусматривает организацию прямого диалога между государственными заказчиками и производителями. Планируется, что функция площадок для переговоров будет возложена на научно-технические советы, которые будут созданы при всех отраслевых министерствах.

Кроме того, по словам и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, обсуждение планов закупок будет вестись с использованием сервисов государственной информационной системы промышленности Минпромторга России, с "фиксацией основных предложений и замечаний бизнеса на еженедельных очных совещаниях научно-технических советов" в региональных министерствах.

Ранее сообщалось, что несколько проектов в сфере науки и высоких технологий будут реализованы на территории Нижегородской области в ближайшее время. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Отрасли промышленности с высокими зарплатами назвали в Чувашии Регион: Чувашия Нижегородский производитель автокомпонентов подключился к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Нижний Новгород Представители нижегородских предприятий посетили Тольятти с бизнес-миссией Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Нижегородское ООО "Гидрострой-НН" стало участником нацпроекта "Производительность труда" Регион: Нижний Новгород Депутаты городской Думы приняли участие в отчетной конференции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород
Более 2,8 млрд рублей было направлено на поддержку СОП в 2023 году в Чувашии
Более 2,8 млрд рублей было направлено на поддержку СОП в 2023 году в Чувашии Регион: Чувашия
Производство ведущих мостов для вилочных погрузчиков запустили в Чувашии Регион: Нижний Новгород
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные"
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта