Экономика. Бизнес

Только пять нижегородских муниципальных предприятий имели положительную динамику по выручке по итогам первой половины 2017 года

Только пять нижегородских муниципальных предприятий имели положительную динамику по выручке по итогам первой половины 2017 годаНижний Новгород. 17 ноября. НТА-Приволжье — Только пять нижегородских муниципальных предприятий имели положительную динамику по выручке по итогам первого полугодия 2017 года.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в департаменте экономического развития, предпринимательства и закупок администрации Нижнего Новгорода, по итогам года у большинства муниципальных предприятий ожидается получение прибыли по причине того, что их деятельность носит сезонный характер и до конца года по данным предприятиям ожидается значительное поступление денежных средств от дебиторов.

Согласно данным бухгалтерской отчетности, за первое полугодие 2017 года по всем муниципальным предприятиям отмечается улучшение тех или иных показателей финансовой устойчивости предприятий. Так, пять предприятий имели положительную динамику по выручке, восемь предприятий получили чистую прибыль, четыре провели существенную работу по значительному сокращению просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, а по трём предприятиям отмечается существенная работа в части оптимизации затрат и сокращения издержек. Какие именно это организации, в департаменте не уточнили.

При этом отмечается, что из убыточности остальных предприятий не вытекает необходимость или возможность их банкротства. "По крайней мере, муниципалитет не заинтересован в банкротстве собственных предприятий", - подчеркнул собеседник агентства, добавив, что ряд предприятий, выполняющих социально значимые для жителей функции, получит компенсацию за счет предоставляемых субсидий по сформировавшемуся на конец года убытку.

Кроме того, для принятия экономически обоснованных решений в области управления муниципальными предприятиями, при администрации города Нижнего Новгорода созданы единая балансовая комиссия по анализу эффективности муниципальных предприятий города и антикризисная комиссия. Обе комиссии собираются на регулярной основе, не реже одного раза в квартал и рассматривают вопросы улучшения финансового состояния муниципальных предприятий путем повышения доходов и снижения расходов предприятий; оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности; пересмотра тарифов на оказываемые услуги или обоснованного выделения субсидий из городского бюджета.

Ранее сообщалось, что по итогам девяти месяцев 2017 года восемь муниципальных предприятий являются убыточными (МП ИРГ "НижегородгражданНИИпроект", МП "Инженерные сети", МП "Дорожник", МП "Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района", МП "Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта", МП "Нижегородэлектротранс", МП "Нижегородспассажиравтотранс", МП "Нижегородское метро").

Напомним, МП "Нижегородпассажиравтотранс" впервые за последние месяцы в октябре получило прибыль.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля