Экономика. Бизнес

Комитет по транспорту Заксобрания одобрил законопроект о предоставлении учащимся частных организаций Нижегородской области льгот на проезд

Комитет по транспорту Заксобрания одобрил законопроект о предоставлении учащимся частных организаций Нижегородской области льгот на проездНижний Новгород. 20 ноября. НТА-Приволжье — Комитет по транспорту Законодательного собрания Нижегородской области одобрил законопроект о предоставлении учащимся частных организаций Нижегородской области льгот на проезд.

Как сообщает присутствующий на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Нижегородской области корреспондент агентства "НТА-Приволжье", депутаты одобрили внесение изменений в законопроект "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование".

Согласно тексту законопроекта, предполагается предоставлять студентам частных учебных заведений льготу на уплату проезда.

Сейчас в соответствии с законом льготный проезд предоставляется учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в возрасте старше 7 лет на всех видах городского транспорта. Кроме того, предоставляются льготы на проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в течение учебного года.

Однако региональным законом не установлены подобные меры социальной поддержки для учеников частных общеобразовательных организаций и студентов негосударственных профессиональных образовательных организаций и негосударственных образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской области.

"Организационно-правовая форма учебного заведения не должна быть основополагающим критерием для решения, предоставлять льготный проезд или нет. В связи с этим мы считаем необходимым внести соответствующие изменения в региональное законодательство, что позволит уравнять в правах учащихся и студентов государственных и частных образовательных организаций", - отметил инициатор законодательной инициативы, депутат Олег Лавричев.

По его словам, льготой смогут воспользоваться 4,669 тыс. студентов в Нижегородской области. Из бюджета региона на реализацию законопроекта потребуется 5,4 млн. рублей.

После обсуждения законодательной инициативы депутаты комитета рекомендовали парламенту принять законопроект на заседании 30 ноября в двух чтениях.

Напомним, что транспортные предприятия Нижнего Новгорода недополучают компенсации за перевозку льготников.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Движение по новому тоннелю в Перми запустят в мае Регион: Пермь
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля