Экономика. Бизнес

Учащиеся частных образовательных организаций Нижегородской области получат льготы на проезд

Учащиеся частных образовательных организаций Нижегородской области получат льготы на проездНижний Новгород. 30 ноября. НТА-Приволжье — Учащиеся частных образовательных организаций Нижегородской области получат льготы на проезд.

Как сообщает присутствующий на заседании ЗС НО корреспондент агентства "НТА-Приволжье", депутаты парламента единогласно поддержали внесение изменений в проект закона "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование".

Согласно документу, предполагается предоставлять студентам частных учебных заведений льготу на уплату проезда наряду со студентами государственных ВУЗов.

Сейчас в соответствии с законом льготный проезд предоставляется учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в возрасте старше 7 лет на всех видах городского транспорта. Кроме того, предоставляются льготы на проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в течение учебного года. 

Однако региональным законом не установлены подобные меры социальной поддержки для учеников частных общеобразовательных организаций и студентов негосударственных профессиональных образовательных организаций и негосударственных образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской области.

По его словам, льготой смогут воспользоваться 4,669 тыс. студентов в Нижегородской области. Из бюджета региона на реализацию законопроекта потребуется 5,4 млн. рублей.

Ранее инициатор законопроекта депутат Олег Лавричев сообщал, что "организационно-правовая форма учебного заведения не должна быть основополагающим критерием для решения, предоставлять льготный проезд или нет".

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород Максимальный уровень безопасности действует на объектах транспорта Регион: Нижний Новгород Дополнительные автобусы особо большого класса направлены к МВЦ Крокус Экспо Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта