Экономика. Бизнес

Комитет по бюджету ЗС НО намерен внести в Госдуму законопроект о зачислении штрафов за нарушение земельного законодательства в местные бюджеты

Комитет по бюджету ЗС НО намерен внести в Госдуму законопроект о зачислении штрафов за нарушение земельного законодательства в местные бюджеты Нижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье — Комитет по бюджету ЗС НО одобрил инициативу внести в Госдуму законопроект о зачислении в местные бюджеты штрафов за нарушение земельного законодательства.

Как сообщает присутствовавший на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области корреспондент агентства "НТА-Приволжье", законопроект единогласно поддержали 24 члена комитета.

Согласно информации, проект федерального закона "О внесении изменения в пункт 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации" разработан в целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований по усилению контроля и совершенствованию работы в сфере земельных отношений.

Законопроектом предлагается ввести новый подпункт 63 в пункт 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в соответствии с которым неналоговые доходы в виде денежных взысканий (штрафов) за нарушение земельного законодательства, подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения земельного участка по нормативу 100%.

Сейчас же подпунктом 7 пункта 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что за нарушение законодательства Российской Федерации, не предусмотренного отдельными пунктами статьи 46 (в том числе земельного законодательства), суммы денежных взысканий (штрафов) подлежат зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в следующем порядке: в бюджеты муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении денежного взыскания (штрафа), по нормативу 100%.

Органы и должностные лица, которым дано право налагать штрафы за нарушения земельного законодательства, как правило, находятся в административных центрах субъектов Российской Федерации.

Законопроект позволит оптимизировать распределение денежных потоков от административных штрафов за нарушение земельного законодательства Российской Федерации между бюджетами муниципальных образований и обеспечить местные бюджеты источником финансирования для реализации мероприятий по совершенствованию работы в области земельного контроля.

Депутаты комитета приняли решение поддержать законодательную инициативу и назначить официальным представителем нижегородского Заксобрания при рассмотрении вопроса председателя комитета по имуществу и земельным отношениям Андрея Тарасова.

Ранее сообщалось, что прогнозный план приватизации на 2018-2020 годы муниципального имущества Нижнего Новгорода включает 314 объектов.

297 объектов, три пакета акций акционерных обществ и одна доля хозяйственного общества переведены из предыдущего прогнозного плана.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Около 6 тысяч домовладений Оренбурга находятся в подтопленном состоянии Регион: Оренбург
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
ЗС НО станет площадкой для проведения Тотального диктанта
ЗС НО станет площадкой для проведения Тотального диктанта Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: Надо оперативно подготовить финансовые ресурсы для помощи каждому пострадавшему Регион: Оренбург
Более 300 лодок уже вывезли с л/с "Турист" в Нижнем Новгороде
Более 300 лодок уже вывезли с л/с "Турист" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля