Экономика. Бизнес

Правительство РФ утвердило сниженную процентную ставку по ипотечным кредитам для семей с детьми

Нижний Новгород. 10 января. НТА-Приволжье –  Правительство РФ утвердило сниженную процентную ставку по ипотечным кредитам для семей с детьми.

Как сообщается на сайте кабмина, действие постановления продлится с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Оно распространяется на семьи при рождении второго или третьего ребенка. Ставка по ипотечному кредитованию для семей, взявших кредит или рефинансирующие действующий кредит на покупку жилья на первичном рынке, теперь составляет 6% в течение 3-х или 5-и лет.

"В целях стимулирования выдачи кредитов по ставке ниже рыночного уровня утверждены правила предоставления субсидий кредитным организациям и АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК) на возмещение недополученных доходов по ипотечным кредитам, которые предоставлены гражданам, имеющим детей", - поясняется в сообщении.

Такие меры приняты для повышения доступности и качества жилья, в том числе за счет повышения доступности жилищных (ипотечных) кредитов, что является стимулом для рождения детей.

Субсидии для снижения ставки по ипотечным кредитам правительство выделяет для российских банков и организаций. Кабмин выделяет на субсидирование кредитов с пониженной процентной ставкой 600 млрд. рублей.

Ранее сообщалось, что новая правительственная программа помощи ипотечникам начала работу в РФ.

Согласно постановлению от 11 августа 2017 года, на помощь в виде реструктуризации долга и выплаты до 30% от остатка ипотечного кредита смогут рассчитывать семьи с несовершеннолетними детьми, инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов, ветераны войн, а также семьи с иждивенцами до 24 лет, которые обучаются на очной форме.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород Арендуемое жилье для работников соцсферы разрешили выкупать в Юсьвинском округе Регион: Пермь
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Ступени из решетчатого настила: популярность и удобство Регион: Нижний Новгород Salone Del Mobile Milano 2024: главное событие в мире дизайна интерьеров Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля