Экономика. Бизнес

Арбитражный суд подтвердил правомерность решения УФАС, оштрафовавшего "Газэнергосеть Нижний Новгород" на 650 тысяч рублей

Нижний Новгород. 16 января. НТА-Приволжье — Арбитражный суд подтвердил правомерность решения управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), оштрафовавшего "Газэнергосеть Нижний Новгород" на 650 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба УФАС, такое решение принял арбитражный суд Волго-Вятского округа, который отказал в удовлетворении требований ООО "Газэнергосеть Нижний Новгород", которое просило отменить судебные акты арбитражных судов первой и апелляционной инстанции, подтвердившие правомерность решения антимонопольного ведомства.

В пресс-службе пояснили, что "Газэнергосеть Нижний Новгород" является уполномоченной газораспределительной организацией, которая обязана обеспечивать жителей 33 муниципальных районов Нижегородской области сжиженным углеводородным газом в баллонах. Компания должна по заявкам населения доставлять баллоны с газом до жилых домов и обменивать их на пустые баллоны.

Однако в 2015 году в УФАС поступили многочисленные заявления жителей, которые жаловались на то, что "Газэнергосеть - Нижний Новгород" не принимает к обмену старые пустые баллоны и поставляет сжиженный углеводородный газ только при условии покупки у данной организации нового баллона по цене 1,7 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения дела комиссия УФАС установила, что "Газэнергосеть - Нижний Новгород" ненадлежащим образом вела учет обмениваемых баллонов. До марта 2015 года в абонентских книжках потребителей и ведомостях отсутствовали необходимые записи о номерах обмениваемых баллонов, в результате чего появилась возможность привозить гражданам "старые" баллоны с истекшим сроком эксплуатации, а при исполнении следующей заявки отказывать обменивать данные баллоны, понуждая приобретать новые. За счет граждан газораспределительная организация намеревалась обновить свой баллонный фонд.

Комиссия УФАС 3 ноября 2016 года признала "Газэнергосеть - Нижний Новгород" нарушившей закон "О защите конкуренции" и оштрафовала на 650 тыс. рублей. Компания не согласилась с таким решением и пыталась оспорить его в судах. Арбитражный суд первой и апелляционной инстанции поддержали в этом споре антимонопольную службу, а суд кассационной инстанции отказал в пересмотре дела.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена Регион: Нижний Новгород Кассация утвердила штраф АО «Саратовстройстекло» в 141,7 млн рублей Регион: Саратов Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург
Обкатку перед пуском трамваев начали на Сормовском кольце в Нижнем Новгороде
Обкатку перед пуском трамваев начали на Сормовском кольце в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Шесть нижегородцев получили штрафы за препятствование уборке снега
Шесть нижегородцев получили штрафы за препятствование уборке снега Регион: Нижний Новгород
Снегоход провалился под лёд на Бору Регион: Нижний Новгород
"Спецгарант" включён в РНП за отказ поставить бахилы в больницы Оренбуржья
"Спецгарант" включён в РНП за отказ поставить бахилы в больницы Оренбуржья Регион: Нижний Новгород
УФАС начала проверку АО “Газпром газораспределение Оренбург”
УФАС начала проверку АО “Газпром газораспределение Оренбург” Регион: Оренбург
Коммунальное предприятие Саранска заплатит более 55,5 млн рублей штрафа Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля