Экономика. Бизнес

"Небольшие банки вполне конкурентоспособны", - Михаил Гапонов

Нижний Новгород. 26 февраля. НТА-Приволжье – "Небольшие банки вполне конкурентоспособны", - заявил председатель правления АО КБ "Ассоциация", заместитель председателя совета Ассоциации банков России Михаил Гапонов, принимавший участие в заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации Федерального Собрания РФ 26 февраля.

Как сообщает пресс-служба банка "Ассоциация", основной темой обсуждения стало влияние современных механизмов регулирования на развитие конкуренции в банковском секторе.

Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко отметила, что состояние конкуренции в банковской сфере России на сегодняшний день "далеко от идеального", регулятор и финансовые власти должны внимательнее следить за соотношением государственных и частных банков. По ее мнению, создавшееся положение приводит к отсутствию у банков интереса к борьбе за клиента и кредитованию реального сектора экономики.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина подтвердила, что доля государства в банковском секторе значительно выросла в последнее время, но она уверена, что ситуация постепенно будет меняться, поскольку чистка банковского сектора должна повысить доверие к банковской системе, в том числе к кредитным организациям с частной собственностью.    

"Я не думаю, что сейчас возможности развития бизнеса для малых и средних банков отсутствуют. Другое дело, что для небольшого банка действительно критически важно ясно представлять свою бизнес-модель, четко осознавать свои конкурентные преимущества и недостатки. Очевидно, что в конкуренции за самых выгодных клиентов (предприятия с госсобственностью, госкорпорации, крупнейшие вертикально интегрированные компании) мы проиграем лидерам рынка. А вот развивая доступность банковских услуг, работая на земле, в районных центрах – причём там взаимодействуя и с муниципалитетами, и с малым и средним бизнесом, и с сельхозпредприятиями, и просто обслуживая людей – там мы вполне конкурентоспособны", - отметил Михаил Гапонов.





Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр Регион: Нижний Новгород
Группа казанцев ответит перед судом по обвинению в незаконной банковской деятельности Регион: Татарстан Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения Регион: Нижний Новгород Нижегородский арбитражный суд наложил арест на акционеров АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ Регион: Нижний Новгород
АСВ выплатило вкладчикам КИВИ Банка 75% страховой ответственности
АСВ выплатило вкладчикам КИВИ Банка 75% страховой ответственности Регион: Нижний Новгород
Росбанк продемонстрировал рекордный рост NPS в розничном бизнесе за 2023 год
Росбанк продемонстрировал рекордный рост NPS в розничном бизнесе за 2023 год Регион: Нижний Новгород
КБ "ОБР" исключен из реестра банков – участников системы страхования вкладов Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта