Экономика. Бизнес

"Доследственная проверка подтвердила, что угрозы причинения вреда окружающей среде при перевозке нашего груза не было", - Сергей Мысов

Нижний Новгород. 8 мая. НТА-Приволжье — "Доследственная проверка подтвердила, что угрозы причинения вреда окружающей среде при перевозке нашего груза не было", - Сергей Мысов.

Как сообщил "НТА-Приволжье" собственник задержанного сотрудниками полиции большегруза предприниматель Сергей Мысов, постановлением старшего следователя Балахнинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации от 20 апреля было отказано в возбуждении уголовного дела по факту перевозки бочек с отходами по территории Балахны.

Согласно информации, в ходе проведенной доследственной проверки было установлено, что перевозимое вещество является не отходами, а сырьем.

"Также было установлено, что угрозы причинения вреда окружающей среде при указанной перевозке не было", - сообщает Сергей Мысов.

Напомним, в марте на территории Балахны сотрудниками полиции был задержан грузовой автомобиль, перевозивший бочки с неизвестным веществом, предположительно с отходами. 5 марта представитель НИИ Химии ННГУ им. Лобачевского совместно с экологом Дмитрием Левашовым в присутствии оперуполномоченного Балахнинского ОБЭП отобрал пробы из бочек. Согласно информации, было взято два образца содержимого – один из пластиковой бочки, второй из металлической.

Анализ проб показал, что изъятое вещество относится к I классу опасности (к данным веществам, к примеру, относятся ртуть и ядерные отходы). Анализ проводился Аккредитованным испытательным аналитическим Центром НИИ химии ННГУ им.Н.И.Лобачевского.

Предприниматель Сергей Мысов, владелец грузового автомобиля, сразу же подверг результаты данной экспертизы сомнению, настаивая на том, что его груз относился не выше, чем к III классу опасности и представлял собой жидкость, которая используется для производства промышленных форм, а инициирование исследования не соответствует нормам законодательства.

"Удивляет, почему так долго проводилась экспертиза: пробы были взяты 5 марта, а поступили в лабораторию, согласно Протоколу, только 14 марта. Где же пробы находились целых девять дней?" Также заказчиком проведения исследований, согласно протоколу, выступала Ассоциация Нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами, генеральным директором которой является Артем Патрин (он же – генеральный директор фирмы "Эко-Реал"). В то время как, согласно законодательству, заказчиком экспертизы должна была выступать полиция, а не юрлицо, возглавляемое человеком, ведущим бизнес в сфере обращения с отходами", - заявил тогда Сергей Мысов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Экологический центр открыли в Кирове
Экологический центр открыли в Кирове Регион: Киров
Работы по очистке центрального пруда ведутся в мордовском поселке Лесозавод
Работы по очистке центрального пруда ведутся в мордовском поселке Лесозавод Регион: Мордовия
Глава Марий Эл и руководитель Росприроднадзора провели рабочую встречу в Москве
Глава Марий Эл и руководитель Росприроднадзора провели рабочую встречу в Москве Регион: Марий Эл
Свыше 12 млрд рублей направлено на экологию в Башкирии Регион: Башкирия Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля