Экономика. Бизнес

Госдума утвердила в окончательном чтении закон о повышении НДС с 18 до 20%

Госдума утвердила в окончательном чтении закон о повышении НДС с 18 до 20%Нижний Новгород. 24 июля. НТА-Приволжье – Госдума утвердила в окончательном чтении закон о повышении НДС с 18 до 20%, сообщает ТАСС.

Законопроект инициировало правительство, изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

По подсчетам правительства, повышение НДС принесет федеральному бюджету дополнительные 620 млрд. рублей в год.

При этом отмечается, что льготы по НДС сохранятся. Согласно информации, речь идет о пониженных ставках НДС в размере 10% для товаров социального назначения: продовольственных товаров (за исключением деликатесных), детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Также действуют нулевые ставки налога для внутренних межрегиональных воздушных перевозок.

Кроме того, закон предоставляет производителям право не восстанавливать принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет субсидий, полученных в 2018 году на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, в том числе сельскохозяйственной техники.

"Это приведет к потерям доходов федерального бюджета в размере 27 млрд. рублей", - приводит ТАСС цитату из финансово-экономического обоснования к документу.

Ранее сообщалось, что против повышения НДС до 20% выступили представители партий ЛДПР и КПРФ.

Кроме того, "увеличение НДС до 20% повлечет за собой повышение цен на все и вся, а в сочетании с повышением цен на бензин даст резкий скачок инфляции", комментировал законопроект член правления регионального отделения "Деловой России" Денис Лабуза.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза Регион: Нижний Новгород
Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье" превысил 38 млрд рублей Регион: Оренбург Зарплата в Оренбуржье выросла за год на 22% Регион: Оренбург Сумма предоставляемых жителям Чувашии налоговых вычетов значительно увеличится Регион: Чувашия
Нижегородские росгвардейцы– участники СВО освобождены от транспортного налога
Нижегородские росгвардейцы– участники СВО освобождены от транспортного налога Регион: Нижний Новгород
Нижегородские меры поддержки молодых сотрудников АПК освободили от налогов
Нижегородские меры поддержки молодых сотрудников АПК освободили от налогов Регион: Нижний Новгород
Аграрные выплаты молодым специалистам могут освободить от налога Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля