Экономика. Бизнес

Нижегородские металлурги в I полугодии увеличили экспорт в 3 раза за счет поставок в Китай, Турцию и Египет

Нижний Новгород. 18 августа. НТА-Приволжье - Металлургические предприятия Нижегородской области в I полугодии 2018 года увеличили экспорт в 3 раза за счет поставок в Китай, Турцию и Египет.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, увеличение произошло из-за повышения объемов экспорта металлов и изделий из них в такие страны и республики, как Китай, Турция, Болгария, Египет, Узбекистан и Белоруссия.

В целом предприятия Нижегородской области за январь-июнь увеличили экспорт на 4,3% - до 2,6 млрд. долл. Однако, металлургия являлась драйвером в экспортных поставках.

В перечень других отраслей промышленности, где отмечался рост экспортных поставок, входят нефтепереработка (рост на 100 млн. долл.), химическое производство (на 30 млн долл.), деревообработка (на 20 млн долл.) и продовольственные поставки (почти на 10 млн. долл.).
Крупнейшими торговыми партнерами Нижегородской области стали Республика Беларусь (442 млн. долл.), Нидерланды (417 млн. долл.), Украина (368 млн. долл.), Германия (326 млн. долл.), Турция (304 млн. долл.), Финляндия (268 млн. долл.) и Китай (268 млн. долл.).

Напомним, что в целом товарооборот Нижегородской области в I полугодии вырос на 36,5% и составил около 4,2 млрд. долл.

Ранее сообщалось, что глава региона Глеб Никитин в конце 2017 года заявил, что доходы нижегородских предприятий от экспорта необходимо увеличить с 3 до 5 млрд долларов. Он отметил, что в 2018 году в регионе начнет работу ряд новых мер господдержки малого и среднего бизнеса, что позволит предприятиям увеличить выпуск продукции, конкурентоспособной на зарубежном рынке. Среди них – региональные специнвестконтракты, создание индустриальных парков, промышленных кластеров и другие.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород 5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург Изготовитель стапелей расширил производство благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород Работа по созданию новых промкластеров и индустриальных парков началась в Оренбуржье Регион: Оренбург
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702 Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта