Экономика. Бизнес

ИТ-кампус НЕЙМАРК и АНО Консорциум "Телекоммуникационные технологии" подписали соглашение о сотрудничестве

ИТ-кампус НЕЙМАРК и АНО Консорциум "Телекоммуникационные технологии" подписали соглашение о сотрудничествеНижний Новгород. 27 сентября. НТА-Приволжье — ИТ-кампус НЕЙМАРК и АНО Консорциум "Телекоммуникационные технологии" подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, АНО "Проектный офис ИТ-кампуса Нижегородской области НЕЙМАРК" и АНО "Консорциум "Телекоммуникационные технологии" (АНО ТТ) подписали соглашение о сотрудничестве.

Основная задача консорциума "Телекоммуникационные технологии" — развитие производства российского телекоммуникационного оборудования. Организация создана концерном "Созвездие" (входит в холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех), ООО "РТК ЦРИ" (входит в ПАО "Ростелеком") и группой компаний "Элемент" при поддержке Минпромторга РФ для реализации государственной стратегии в области импортозамещения.

Планируется, что ИТ-кампус НЕЙМАРК выступит интегратором во взаимодействии телекоммуникационных компаний (операторов, провайдеров сервисов); разработчиков и производителей устройств, оборудования, электронной компонентной базы, предприятий из сферы радиоэлектроники и микроэлектроники, заинтересованных в развитии бизнеса и проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в Нижегородской области.

"ИТ-кампус станет местом объединения и обмена опытом между профильными компаниями не только региона, но и России. Будет проведена работа с потенциальными партнерами по созданию новых образовательных программ и совместных R&D проектов с научными коллективами региона. Мы обязательно будем предлагать партнерам уже имеющиеся технологические решения региона для использования на предприятиях телеком-отрасли", - подчеркнул директор ИТ-кампуса НЕЙМАРК Валерий Черепенников.

Кроме того, планируется проведение встреч потенциальных заказчиков с представителями отрасли на площадке ИТ-кампуса НЕЙМАРК. АНО ТТ готова помогать в привлечении новых ИТ-компаний в регион, в создании рабочих мест, в выстраивании производственных цепочек для решения  технологических запросов региона. АНО ТТ также планирует содействовать разработке и реализации совместных технологических проектов в области телекома между профильными федеральными и региональными министерствами.

"В прошлом году АНО ТТ был одним из организаторов всероссийского форума "Настоящее будущее: русская электроника". Уже тогда от ключевых российских игроков телеком-отрасли был получен запрос о выстраивании сотрудничества с Нижегородской областью по вопросам импортозамещения и реализации образовательных инициатив. Поэтому мы считаем, что ИТ-кампус НЕЙМАРК станет отличной точкой сборки талантливых специалистов и сильных технологических заказчиков, которая позволит выстроить сотрудничество по различным направлениям", - отметила генеральный директор АНО ТТ Гульнара Хасьянова.

Напомним, проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта "Наука и университеты", реализуемого Минобрнауки России и утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородское правительство и АНО "ЛЦТ" будут сотрудничать в рамках нацпроекта "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород Нижегородская область заняла III место в российском рейтинге по уровню развития индустрии разработки ПО Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов Регион: Нижний Новгород
Социальные медиа и китайский маркетинг: как использовать платформы, такие как WeChat и Weibo. Регион: Нижний Новгород Использование платформы Baidu для продвижения в поисковых результатах Китая Регион: Нижний Новгород Егор Поляков представил нижегородский опыт внедрения ИИ в работу МФЦ Регион: Нижний Новгород Нижегородская платформа «Лобачевский» вновь отмечена экспертами на всероссийском уровне Регион: Нижний Новгород Оптимизированные серверы Huawei FusionServer 2288H V5 02311XBK Регион: Нижний Новгород Обеспечение надежности и непрерывности: техническая поддержка ИТ от CTI Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля