Экономика. Бизнес

Кировская область входит в ТОП-5 регионов по производству молока в России

Киров. 7 декабря. НТА-Приволжье — Кировская область входит в ТОП-5 регионов по производству молока в России.

Об этом рассказал губернатор Кировской области Александр Соколов во время презентации региона на выставке «Россия».

По итогам 2022 года индекс производства продукции сельского хозяйства составил 112,2% (22 место по РФ и 9 место в ПФО). По молоку, мясу птицы, яйцу и свинине область себя обеспечивает полностью.

Губернатор обратил внимание что, несмотря на свое географическое положение, Кировская область — это «сытный край». В регионе работает около 400 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Точка роста в АПК — это молочное производство с развитым племенным животноводством. По объему производства молока в сельскохозяйственных организациях, а также по надою молока на одну корову Кировская область сейчас занимает лидирующие позиции в ПФО и в целом по стране.

Ранее сообщалось, что ООО "ПМ Групп" (дочерняя компания ООО "Аксентис") планирует построить животноводческий комплекс на территории Нижегородской области.

Подписание соглашения о намерениях по реализации данного проекта прошло в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 15 июня 2023 года.

Подписи под документом поставили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель генерального директора по развитию компании Антон Мингазов.

"ПМ Групп" планирует построить животноводческий комплекс на 2800 голов дойного стада. Комплекс разместится на площади 45 га без учета цеха выращивания молодняка. Планируемый объем производства молока – около 30 тысяч тонн в год. Комплекс планируется оборудовать стационарным кормовым центром. Для размещения объекта был выбран участок на территории Богородского района.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, объем инвестиций по данному проекту составит 2,1 млрд рублей. Его реализация позволит создать 140 новых рабочих мест. Проект находится на сопровождении Корпорации развития Нижегородской области. Она оказывает необходимую поддержку проекту в процессе его реализации.

Ранее сообщалось, что роботизированную ферму на 140 молочных коров запустили в Арзамасе.

Объём инвестиций в проект составил 54 млн рублей. Предприниматель получит субсидию по областной государственной программе. Также на предприятии рассчитывают получить компенсацию в 40% на покупку скота.

Напомним, в январе-феврале 2023 года объем производства продукции сельского хозяйства увеличился в сопоставимой оценке на 7,6% по отношению к аналогичному периоду 2022 года.

Об этом в телеграм-канале сообщил замгубернатора Егор Поляков.

При этом производство продукции животноводства, занимающей в общей структуре сельхозпроизводства 98,8% (до начала посевной компании), выросло на 7,2%, продукции растениеводства -  на 30,3%.

За два первых месяца 2023 года зафиксирован рост основных видов продукции животноводства всеми категориями хозяйств к январю-февралю 2022 года: молока – на 4,1%; яиц – на 1,9%; скота и птицы на убой (в живом весе) – на 0,6%.

Регион: Киров

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля