Экономика. Бизнес

Игорь Норенков: "Нижегородская область продолжит расширять сотрудничество с китайскими коллегами"

Игорь Норенков: "Нижегородская область продолжит расширять сотрудничество с китайскими коллегами"Нижний Новгород. 16 января. НТА-Приволжье — В Законодательном Собрании Нижегородской области 16 января состоялось заседание комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, депутаты обсудили два проекта закона об утверждении соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между правительством Нижегородской области (Российская Федерация) и Народным правительством провинции Цзянси (Китайская Народная Республика) и между правительством Нижегородской области (РФ) и Народным правительством города Чунцин (КНР).

Документы предусматривают расширение и укрепление сотрудничества между Правительством Нижегородской области и китайскими партнерами в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах, взаимодействие в областях промышленности, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения, торговли, информационных технологий, инвестиционной и инновационной деятельности, молодежной политики, образования, культуры, туризма, спорта.

«Нижегородская область давно и плодотворно сотрудничает с регионами Китая. Это направление особенно важно в нынешних непростых экономических условиях. В прошлом году многое было сделано для развития сотрудничества с Китаем, делегация Нижегородской области во главе с губернатором посетила КНР, проводились встречи, обсуждались разные темы, в том числе касающиеся искусственного интеллекта, ИТ-технологий. Утверждение соглашений между правительством нашего региона и правительствами провинции Цзянси и города Чунцин будет способствовать расширению сотрудничества с китайскими коллегами в различных сферах, и не только научно-техническом направлении, но и в гуманитарной сфере, ведь развитие культурных связей между нашими народами необходимо. И, конечно, большое внимание уделяется торгово-экономическому сотрудничеству, организации бизнес-миссий. В прошлом году наши предприниматели активно посещали КНР. Именно в рамках таких встреч налаживаются связи между хозяйствующими субъектами, благодаря этому растет товарооборот. По итогам прошлого года задача, поставленная Президентом РФ и председателем КНР по уровню товарооборота, была перевыполнена», - подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.

«Китайская Народная Республика является одним из стратегических партнеров Нижегородской области и на протяжении порядка 10 лет входит в число лидеров среди других стран по объему товарооборота с регионом. Нижегородская область активно взаимодействует с 6 китайскими регионами в формате «Волга-Янцзы»: Сычуань, Аньхой, Хунань, Хубэй, Цзянси и Чунцин. В настоящее время совместно с профильными органами власти региона мы разрабатываем дорожные карты по сотрудничеству с данными провинциями, которые будут включать мероприятия в сфере промышленности, сельского хозяйства, IT, науки, образования, здравоохранения, культуры и туризма. Подписанные Соглашения дадут старт более тесному двустороннему взаимодействию и будут в дальнейшем способствовать развитию взаимовыгодных отношений», - отметила министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева.

Фото предоставлено пресс-службой ЗС НО. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородская область вошла в топ-3 регионов РФ по количеству социальных предпринимателей
Нижегородская область вошла в топ-3 регионов РФ по количеству социальных предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области
Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля