Экономика. Бизнес

Нижегородские компании получили около 180 млн рублей грантов от ФСИ

Нижегородские компании получили около 180 млн рублей грантов от ФСИНижний Новгород. 12 февраля. НТА-Приволжье — 47 нижегородских инновационных компаний получили поддержку от федерального Фонда содействия инновациям (ФСИ) на сумму около 180 млн рублей в 2023 году.

"Поддержка региональных инноваторов играет важную роль в укреплении технологического суверенитета нашей страны. Нижегородские разработки находятся в самых актуальных сферах: медицина, беспилотники, сельское хозяйство, развитие искусственного интеллекта. Поддержка позволяет найти и "вырастить" научные и производственные проекты, которые в будущем станут основой развития нашей промышленности и прикладной науки", – отметил губернатор Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, помощь в оформлении заявок оказывала подведомственная организация регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области – технопарк "Анкудиновка". В прошлом году нижегородские компании получили гранты в рамках 11 конкурсов ФСИ.

"Это программы как для состоявшихся компаний, так и для тех, кто пока находится на этапе разработки и исследования новых технологий и материалов. Технопарк "Анкудиновка" помогает правильно оформить и подать заявки, а также проводит консультации по различным вопросам высокотехнологичного бизнеса", - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он добавил, что одна из наиболее популярных программ среди нижегородских компаний – "Студенческий стартап", благодаря которой молодые ученые могут самостоятельно или в составе команды получить опыт коммерциализации идеи, создания и развития стартапа.

"В 2023 году по этой программе 19 нижегородских проектов получили гранты по 1 миллиону рублей. Самую крупную поддержку от ФСИ – 48 млн рублей - в прошлом году получила компания ООО "Таймбук", – сообщил Максим Черкасов.

Директор технопарка "Анкудиновка" Тимур Радаев рассказал, что региональное представительство ФСИ уделяет особое внимание поиску и "выращиванию" инновационных проектов.

«Мы ведем активную работу с нижегородскими компаниями, помогая им стать участниками инфраструктуры поддержки технологического бизнеса на федеральном уровне. Программы ФСИ предоставляют уникальную возможность для инноваторов значительно облегчить путь от идеи до коммерциализации своего проекта. Например, победители конкурсов прошлых лет сейчас являются резидентами нашего технопарка, что позволяет им воспользоваться налоговыми льготами и другими мерами поддержки. В этом году работа продолжается», – рассказал Тимур Радаев.

Директор технопарка добавил, что, например, сейчас ученые региона могут подать заявку на конкурс «Код-ИИ», победители которого получат до 10 млн рублей на разработку программ обучения искусственного интеллекта. Подать заявку на конкурс можно до 19 февраля 2023 года.

Участник конкурса «Студенческий стартап» Денис Самойлов вместе со своей командой разрабатывает цифровую систему мониторинга эмоционального состояния и дистанционной поддержки людей с заболеваниями тревожно-аффективного спектра. В рамках данной программы они получили грант на сумму 1 млн рублей.

«Я четыре года изучаю эту тему. Наша группа ведет работу над созданием календаря настроения, который учитывает специфику заболеваний тревожно-аффективного спектра. С помощью приложения человек может собирать информацию о своем состоянии в течение дня, а после поделиться данными со специалистом. Победа в конкурсе «Студенческий стартап» поможет нам разработать веб-версию и приложение для этого календаря. Кроме того, средства гранта пойдут на работу программиста и на запуск рекламы», – рассказал Денис Самойлов.

Наиболее крупные гранты получили компании, завершившие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по программе «Коммерциализация».

Руководитель ООО «Купол» Андрей Гордеев рассказал, что грантовая поддержка в размере 30 млн рублей позволила закупить технику, необходимую для расширения и модернизации производства.

«Мы изготавливаем купольные конструкции по нескольким направлениям. Так, например, медиа-купола используются в планетариях и лазерных шоу. Также мы создаем сферические дома на территориях, предназначенных для отдыха. Это сейчас наиболее популярное направление в туризме. Кроме того, мы производим и устанавливаем купольные сцены для учреждений культуры по всей России. Грант позволил нам приобрести оборудование для сгибания листового металла, лазерной резки и работы с тентовыми материалами, которые позволят нам реализовывать более масштабные купольные конструкции, а также конструкции разнообразных архитектурных форм», – сказал Андрей Гордеев.

Компания ООО «Таймбук», получившая грантовую поддержку в размере 48 млн рублей в рамках конкурса «Внедрение-ИИ», разрабатывает системы управления рабочим временем для различных направлений бизнеса с целью повышения эффективности управления персоналом.

«Грант ФСИ позволит значительно развить и доработать существующий функционал нашего проекта, а также проработать и запустить новые возможности для повышения эффективности использования трудовых ресурсов, которые пока могут казаться фантастикой», – рассказал генеральный директор компании Павел Конозаков.



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородская область вошла в топ-3 регионов РФ по количеству социальных предпринимателей
Нижегородская область вошла в топ-3 регионов РФ по количеству социальных предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области
Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля