Экономика. Бизнес

Расширение границ ТОР "Володарск" одобрено на федеральном уровне

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 13 февраля. НТА-Приволжье —Расширение границ ТОР «Володарск» в Нижегородской области одобрено межведомственной рабочей группой по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, заседание прошло под председательством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«На территории России действует 50 ОЭЗ. Общий объем инвестиций по проектам составляет 6,2 триллиона рублей, из которых 1,2 триллиона уже осуществлено. В моногородах и ЗАТО созданы 92 территории опережающего развития. Осуществлено более 305 миллиардов рублей инвестиций. Количество резидентов, реализующих проекты на преференциальных территориях (ТОР и ОЭЗ), составляет почти 2,5 тысячи, создано более 172 тысяч рабочих мест. В будущих новых особых экономических зонах планируются к реализации проекты, имеющие большое значение для развития экономики нашей страны», – отметил Юрий Трутнев.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, ТОР «Володарск» - очень привлекательная инвестиционная территория.

«Уже сейчас 14 инвесторов «приземлили» здесь свои проекты на сумму более чем 13 миллиардов рублей. Интерес к площадке у бизнеса есть, а вот гектаров нам уже не хватает. На новые участки смогут зайти инвесторы, планирующие создать или расширить предприятия. Так, в частности, планируется создание швейного производства, производства по выпуску кормов для животноводства и рыбоводства, расширение производства по выпуску высокопрочного нетканого материала – геотекстиля», - рассказал Глеб Никитин.      

О расширении границ ТОР «Володарск» в Нижегородской области доложил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков. Планируется, что площадь присоединяемого к ТОР участка составит 2 000 гектаров.

«Эти участки полностью обеспечены или могут быть достаточно быстро обеспечены необходимой инфраструктурой. Уже сейчас есть ряд инвесторов, готовых прийти на эту территорию со своими проектами. Ожидаем, что всего после утверждения решения межведомственной группы постановлением Правительства РФ на территорию смогут зайти пять инвесторов. Они готовы вложить в свои проекты около трех миллиардов рублей и создать 600 новых рабочих мест», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Напомним, в Нижегородской области действуют три территории опережающего социально-экономического развития — «Володарск», «Решетиха» и «Саров». ТОР «Саров» создана в 2017 году, «Володарск» и «Решетиха» — в 2019-м.

Для резидентов ТОР действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль в бюджет региона составляет 5% в первые пять лет и 10% — в следующие пять.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.




Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области
Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась на 16 месте в РФ по поступлению налогов от физлиц Регион: Киров
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород 40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля