Экономика. Бизнес

Нижегородский опыт поддержки семейного бизнеса представили в Госдуме РФ

Нижегородский опыт поддержки семейного бизнеса представили в Госдуме РФНижний Новгород. 27 февраля. НТА-Приволжье — Нижегородский опыт поддержки семейного бизнеса представили в Госдуме РФ, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно информации, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина посетила круглый стол "Семейный бизнес", который был организован комитетом Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.

Как отметила Альбина Разина, еще в 2022 году по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе было нормативно закреплено понятие семейного предпринимательства. Данное нововведение стало одним из первых в стране.

"Обособление семейного бизнеса в отдельную правовую категорию поможет, например, систематизировать экономические, правовые и организационные вопросы, связанные с передачей, наследованием и укрупнением бизнеса, управляемого родственниками", - пояснила Альбина Разина.

Заместитель министра добавила, что данная мера позволит предоставлять семейному бизнесу уникальную поддержку, а также проработать специализированные программы обучения и повышения квалификации.

"Так, в частности, сейчас мы прорабатываем вопросы о предоставлении грантовой поддержки семейным предприятиям по аналогии с поддержкой социальных предпринимателей, а также включение семейных предпринимателей в перечень приоритетных категорий субъектов МСП для получения льготных займов от региональной микрокредитной компании", - рассказала Альбина Разина.

Отмечается, что ранее в Нижегородской области был проведен День поставщика для семейного бизнеса в рамках программы "Индустрия гостеприимства". Благодаря этому мероприятию 155 семейных компаний заключили договоры на поставку своей продукции в сети ресторанов на 60 миллионов рублей.

Обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре "Мой бизнес" или по телефону горячей линии: 8 (800) 301−29−94 (звонок бесплатный).

Центр "Мой бизнес" открыт в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", который реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородская область вошла в топ-3 регионов РФ по количеству социальных предпринимателей
Нижегородская область вошла в топ-3 регионов РФ по количеству социальных предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области
Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля