Экономика. Бизнес

«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде

фото предоставлено организаторамиНижний Новгород. 4 апреля. НТА-Приволжье — «Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде.

Как сообщают организаторы, в «Доме народного единства» состоялся круглый стол на тему «Деловая активность вокруг нового метро».

Отмечается, что хотя текущая стройка вносит свои коррективы, предприниматели уже учитывают развитие близлежащих территорий. Эксперты сошлись во мнении, что необходима «карта» деловой активности вблизи новых транспортных узлов в районе Станционной улицы в Сормовском районе и на площади Сенная.

Политолог Иван Юдинцев, живущий и работающий сейчас в Москве, поделился наблюдениями, как вслед за ростом транспортной доступности подтягивается бизнес, расширяется торгово-развлекательная и иная инфраструктура.

«Выбирая места для вложения денег, предприниматель не просто ориентируется на хорошую транспортную доступность. Это обязательное условие для бизнеса. Работая в столице, как нижегородец, я уже получаю от московского бизнеса запрос на разъяснения: что будет вокруг метро, какая там земля, кому она принадлежит, есть ли свободные места, в какие структуры обращаться для решения вопросов. И для города это хорошо - затраты на строительство, как показала практика Москвы, быстро окупаются, в том числе и за счет активности бизнеса», - уточнил он.

На миграцию рабочей силы внутри мегаполиса и на дорожную ситуацию в целом повляют также появление новых конечных и пересадочных узлов — «Сенной» вместо «Горьковской» и «Сормовской» вместо «Буревестника». Предлагается сформировать единое парковочное пространство с «перехватывающими» парковками рядом с новыми станциями. По мнению председателя комитета ЗС НО по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов, это позволит разгрузить от автомобилей центр города.

Профессор ННГАСУ Александр Иванов выразил уверенность, что при объединении всех видов транспорта в единую интегрированную систему личный автомобиль можно будет почти не использовать.

Напомним, ГК "Моспроект-3" строит станции "Площадь Свободы" и "Сенная" в рамках продления Автозаводской линии метрополитена и "Сормовская"  на "Сормовско-Мещерской" ветке. 

Проект по продлению ветки нижегородского метрополитена до станции "Сенная" планируется завершить в IV квартале 2025 года. Завершение строительства в рамках продления "Сормовско-Мещерской" линии запланировано на декабрь 2026 года.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек"
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек" Регион: Нижний Новгород
Метро Санкт-Петербурга получит саратовские аккумуляторы Регион: Саратов
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Погрузочную площадку изымут для строительства метро в Сормове Регион: Нижний Новгород
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дополнительные поезда запустят в казанском метро
Дополнительные поезда запустят в казанском метро Регион: Татарстан
Более чем на 14 млрд рублей увеличился бюджет Нижнего Новгорода на 2024 год
Более чем на 14 млрд рублей увеличился бюджет Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля