Промышленность

Уникальные лыжно-гусеничные снегоходы "Беркут" для нужд Министерства обороны РФ разработаны в Нижегородской области

Нижний Новгород. 18 октября. НТА-Приволжье - Уникальные лыжно-гусеничные снегоходы "Беркут" для нужд Министерства обороны РФ разработаны в Нижегородской области.

По информации пресс-службы главы региона, о создании новой продукции сообщил гендиректор НПО "Транспорт" Николай Веселов.

По его словам, машина предназначена для удовлетворения потребностей Минобороны РФ в условиях Арктики, она может выполнять различные задачи при температуре минус 50 градусов.

"Аналогов этому снегоходу на сегодня нет. Это единственная машина с отапливаемой кабиной, которая может работать при таких низких температурах", - отметил Веселов.

"До конца ноября партия из 40 снегоходов будет передана заказчику", - добавил гендиректор НПО "Транспорт".

Как подчеркнул Николай Веселов, разрабатывать и создавать новые машины предприятию помогло участие в областной программе поддержки малого и среднего бизнеса, благодаря которой появилась возможность получить дополнительные финансовые средства в виде субсидий.

По данным регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства, в 2016 году НПО "Транспорт" получило субсидию на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях развития производства в размере  3,3 млн. рублей.

"За последние 5 лет работы областной программы финансовую поддержку получили чуть менее 4 тыс. малых и средних предприятий региона, что позволило сохранить и создать вновь почти 33 тыс. рабочих мест, - отметила начальник управления регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства Альбина Разина. - Много это или мало? Представьте: на достаточно крупном заводе работает примерно 3 тыс. человек. То есть социальный эффект программы поддержки предпринимательства можно сравнить с созданием более десятка новых крупных заводов в области".

По словам Альбины Разиной,  на реализацию программы поддержки предпринимательства в Нижегородской области было направлено 3,2 млрд. рублей, из них привлечено федеральных средств в экономику области более 1,4 млрд. рублей.

"Хотелось бы отметить, что за прошедшие 5 лет получатели поддержки уже перечислили налогов в бюджет более 6 млрд. рублей. То есть на каждый вложенный государственный рубль мы получили почти 2 рубля дополнительных поступлений в бюджет", - сказала Разина.

Напомним, Нижегородская область по инвестициям в основной капитал малого бизнеса в первом полугодии 2016 года обогнала Москву и Санкт-Петербург.

Ранее сообщалось, что в 2006 году губернатор Валерий Шанцев подписал комплексную целевую программу поддержки малого и среднего предпринимательства. По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, за время действия программы количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области выросло на четверть, а доля занятого экономически активного населения на предприятиях малого и среднего бизнеса превысила 30%.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Пермский "Протон-ПМ" нарастил производство ракетных двигателей на четверть за год
Пермский "Протон-ПМ" нарастил производство ракетных двигателей на четверть за год Регион: Пермь
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области Регион: Самара
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области Регион: Самара
Глава ОАК Юрий Слюсарь посетил завод ПАО "Ил"- Авиастар в Ульяновске Регион: Ульяновск Завод по производству алюминиевой тары для напитков открыли в Ульяновске Регион: Ульяновск Нижегородский производитель электродов получит льготный заём 50 млн рублей на развитие производства Регион: Нижний Новгород Стекольная компания получит заём ФРП Чувашии в размере 49 млн рублей Регион: Чувашия Кирпичный завод оказал помощь военному госпиталю в Саратове Регион: Саратов
Гендиректор АО "Лепсе" Геннадий Мамаев стал Героем Труда РФ
Гендиректор АО "Лепсе" Геннадий Мамаев стал Героем Труда РФ Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта