Промышленность

Нижегородская область занимает первое место в России по доле затрат на научные исследования и разработки

Нижегородская область занимает первое место в России по доле затрат на научные исследования и разработки
Нижний Новгород. 8 февраля. НТА-Приволжье – Нижегородская область занимает первое место в России по доле затрат на научные исследования и разработки.

По данным регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства, доля инновационной продукции в Нижегородской области составляет почти 16%, что вдвое выше среднероссийского показателя (8,4%).

Глава региона Валерий Шанцев считает, что надо стремиться к еще большим достижениям. "Мы должны сопоставлять себя с мировыми странами-лидерами в этом направлении, - заявил губернатор. - По сравнению с ними мы еще в начале пути, ведь более 80% продукции у нас не инновационной. Это, как правило, продукция, которая дает меньшую прибавочную стоимость, которая не позволяет активнее развивать высокотехнологичные производства".

В свою очередь ректор НГТУ имени Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев отметил, что Нижегородская область сегодня является одним из крупнейших центров инноваций в России. "Регион занимает лидирующее положение по доле инновационных продуктов в общем объеме производства – она почти вдвое выше, чем в среднем по России, - и количеству инновационных предприятий. Это и саровский ядерный центр, и другие предприятия Ростатоми, и производства радиоэлектронной отрасли, и радиолокация", - отметил ректор НГТУ.

Кстати, в 2017 году в регионе начнут действовать новые меры господдержки. По словам замгубернатора Евгения Люлина, заработает региональный фонд развития промышленности, который, в первую очередь, рассчитан на поддержку создания новых, инновационных продуктов. "Кроме того, индустриальные парки, которые мы уже начали формировать в регионе, станут площадками, где на льготных условиях будут размещаться производства по выпуску перспективной, уникальной продукции", - заявил Евгений Люлин.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров в России по объему производства обрабатывающей промышленности.

Промышленное производство в регионе в 2016 году выросло на 5,5%. "В обрабатывающих производствах, которые составляют основу областной промышленности, прирост по итогам года еще выше – 6%", - отметил замгубернатора Евгений Люлин, добавив, что в 2015 году промпроизводство в Нижегородской области выросло только на 2,4%. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля