Промышленность

Более 70 лет прошло с момента награждения Нижегородского машиностроительного завода орденом Ленина

Более 70 лет прошло с момента награждения Нижегородского машиностроительного завода орденом ЛенинаНижний Новгород. 9 февраля. НТА-Приволжье – Более 70 лет прошло с момента награждения Нижегородского машиностроительного завода орденом Ленина.

Как сообщает пресс-служба ПАО "Нижегородский машиностроительный завод", 5 февраля 1939 года завод № 92 (сегодня ПАО "Нижегородский машиностроительный завод") указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Ленина "ввиду исключительных заслуг перед страной в деле вооружения Рабоче-Крестьянской Красной Армии, создания и освоения новых образцов вооружения…".

В предвоенные годы Завод № 92 находился под руководством А.С. Еляна, М.З. Олевского и В.Г. Грабина и целого ряда талантливых организаторов производства, разработчиков техники и технологий. В короткий срок на заводе была осуществлена модернизация производства: разработана технология массового, поточного производства пушек, изменены методы руководства предприятием.

Одним из основных итогов модернизации стал выпуск новой пушки Ф-22УСВ, которая была признана Советом Труда и Обороны СССР более технологичной, чем ее предшественница Ф-22. Основным преимуществом новой пушки стало удобство обслуживания ее механизмов и защищенность от действия дульной волны (отдачи). Это позволяло управлять орудием с наименьшими усилиями. Отметим, что для достижения этих целей еще на этапе проектирования пушки главный конструктор В.Г. Грабин одним из первых в артиллерии воспользовался консультациями  врача-физиолога, доктора медицинских наук,  полковника медицинской службы Л.Н. Александрова. Нововведения позволили заводу № 92 стать передовым, лучшим в отрасли на все годы Великой Отечественной войны.

Именно за заслуги в предвоенные годы завод № 92 был награжден орденом Ленина.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Авиарейсы из Перми в Калининград стартуют в мае Регион: Пермь Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Какое давление в шинах экскаватора погрузчика? Регион: Нижний Новгород Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург Выплаты для молодых специалистов лесного хозяйства вводят в Кировской области Регион: Киров Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии Регион: Башкирия
Более половины водозаборных скважин в Орске введено в эксплуатацию Регион: Оренбург
Официальная фан-зона футбольного клуба «Пари НН» теперь в ЦУМе
Официальная фан-зона футбольного клуба «Пари НН» теперь в ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля