Промышленность

Совет Федерации РФ рекомендовал правительству принять новые поправки, внесенные нижегородским Заксобранием в закон о гособоронзаказе

Нижний Новгород. 17 февраля. НТА-Приволжье - Совет Федерации РФ рекомендовал правительству принять новые поправки, внесенные Законодательным собранием Нижегородской области (ЗС НО) в закон о гособоронзаказе.

Как сообщил в ходе пресс-конференции гендиректор "Арзамасского приборостроительного завода им. Пландина, председатель комитета ЗС НО по экономике Олег Лавричев, к мнению нижегородских предприятий оборонно-промышленного комплекса традиционно прислушиваются в Совфеде.

По его словам, несмотря на принятые ранее поправки, разработанные областным Заксобранием, в законе о гособоронзаказе осталась еще масса "спорных" пунктов, которые значительно осложняют работу "оборонки". Например, директоров оборонных предприятий за нецелевое расходование средств могут посадить на длительный срок в тюрьму или обязать выплатить штраф в 10 раз превышающий сумму нецелевых трат, но при этом точно не указано, что такое "нецелевое расходование".

"Вот приобрел завод станки для производства определенной детали, но так вышло, что производят там другую деталь. Это будет считаться нецелевым расходованием? Возможно, да, ведь правительство выделяло деньги на производство одного вида деталей, а по факту производят другой", - заявил Олег Лавричев.

Он также отметил, что существует проблема в ценообразовании при заключении контракта. Правительство РФ, заключая контракт, исходит из так называемого "индекса-дефлятора", но по факту его устанавливают меньше реальной инфляции в стране и оборонные предприятия получают меньше, чем могли бы. Кроме того, предприятиям нельзя тратить деньги, полученные в качестве аванса на погашение кредитов, так как это считается нецелевым расходованием средств.

Все эти недостатки и множество других описали представители оборонных предприятий Нижегородской области, а Заксобрание разработало поправки, которые могли бы их исправить. Сейчас данные поправки уже одобрены Советом Федерации и после будут одобрены или не одобрены Правительством РФ.

Как сообщалось ранее, проект изменений в ФЗ "О гособоронзаказе" внесен в Госдуму РФ 13 мая 2016 года.

Ранее сообщалось, что в конце апреля 2016 года совет законодателей России поддержал проект изменений в ФЗ о гособоронзаказе, предложенный Заксобранием Нижегородской области.

Напомним, что 25 февраля на заседании регионального парламента депутаты приняли решение внести в Государственную Думу РФ в порядке законодательной инициативы проект изменений в Федеральный закон о гособоронзаказе. Нижегородские депутаты разработали 14 поправок в ФЗ.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля