Промышленность

Водолазные катеры будут спущены на воду на заводе "Нижегородский Теплоход" 8 июня

Водолазные катеры будут спущены на воду на заводе "Нижегородский Теплоход" 8 июняНижний Новгород. 6 июня. НТА-Приволжье — Водолазные катеры будут спущены на воду на заводе "Нижегородский Теплоход" 8 июня.

Как сообщает пресс-служба завода, в преддверии первого в истории Дня судостроителя Нижегородской области состоится спуск на воду рейдовых водолазных катеров РВК-1239 и РВК-1261.

Согласно информации, катера проекта 23040 строятся на заводе с 2013 года. Первоначально предприятие получило от министерства Обороны России заказ на 16 катеров, впоследствии серия была доведена до 22 катеров аварийно-спасательного обеспечения.

Катера проходят службу в составе Черноморского, Балтийского, Тихоокеанского, Северного флотов и Каспийской флотилии. По сравнению с предыдущим поколением водолазных катеров проект 23040 получил дополнительные функции и оборудование, которые позволяют ему выполнять кроме стандартных водолазных операций на глубинах до 60 метров при волнении моря до трех балов обследовательские работы с помощью штатного малогабаритного телеуправляемого необитаемого подводного аппарата и буксируемого гидролокатора.

В сентябре 2016 года на воду были спущены РВК-2129 и РВК-2130 (стр.№№ 1117 и 1118). В ноябре 2016 года они успешно прошли ходовые испытания и были приняты в состав Северного флота. 22 мая 2017 года они отправились в порт приписки – город Североморск Мурманской области. В данный момент катера доставлены к месту прохождения службы.

8 июня на воду будут спущены 19-ый и 20-ый катера серии. РВК-1239 и РВК-1261 (стр. №№ 1118 и 1119). Летом оба катера пройдут ходовые испытания и будут переданы Тихоокеанскому флоту.

Последние четыре катера серии сдаются с опережением графика.

Ранее сообщалось, что построенный ЦКБ по СПК имени Алексеева рабоче-разъездной катер "Катран" спущен на воду в Нижнем Новгороде. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Акционеры "Руссоли" решили выделить 100 млн рублей на устранение последствий паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург Договоренность о сохранении зарплат сотрудников достигнута с руководством предприятий Оренбуржья Регион: Оренбург
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме Регион: Пенза
Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров
Оборудование для Нижегородского НПЗ планируют восстановить за 1-2 месяца
Оборудование для Нижегородского НПЗ планируют восстановить за 1-2 месяца Регион: Нижний Новгород
Оборудование для очистки воздуха установят в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля