Промышленность

Нижегородская фабрика "Хохломская роспись" станет официальным производителем сувениров и подарочной продукции к ЧМ-2018

Нижний Новгород. 19 июня. НТА-Приволжье – Нижегородская фабрика "Хохломская роспись" станет официальным производителем сувениров и подарочной продукции к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в фестивале народных художественных промыслов "Золотая хохлома", проходившем в Семеновском районе Нижегородской области, приняли участие около 10 тыс. человек.

По словам губернатора Валерия Шанцева, "традиционных" мер поддержки, которые предоставляются предприятиям НХП в рамках областной программы, в современных условиях недостаточно.

"Не только льготы, которые предоставляются предприятиям народных художественных промыслов по областной программе поддержки, важны сегодня, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Надо, чтобы расширялся рынок сбыта подлинных изделий НХП, а доля контрафакта, напротив, сокращалась. Я очень рад, что подписано соглашение о том, что наша фабрика "Хохломская роспись" станет производителем лицензионных сувениров к чемпионату мира. Это значительно повысит внимание болельщиков и гостей из разных стран мира к нижегородским народным художественным промыслам. Нашим предприятиям НХП сейчас надо завоевывать международные рынки, чтобы они могли получить дополнительную прибыль, развиваться, повышать зарплаты сотрудников, чтобы в эту профессию активнее приходили молодые художники. Я вижу в этом главную задачу".

По словам директора ЗАО "Хохломская роспись" Елены Краюшкиной, в рамках подписанного договора о сотрудничестве с FIFA заявлено 11 позиций, которые мы будем выпускать с логотипами чемпионата мира по футболу 2018 года, международной федерации футбола. Там будет представлена как сувенирная продукция, например, матрешка, так и подарочная продукция, например, магниты, тарелочки, различные мячики, ручки, подарочные наборы, в частности, настольные приборы с часами. Будут и пивные кружки для болельщиков – они, пожалуй, станут одним из самых популярных сувениров".

"Сейчас мы разрабатываем образцы, которые потребуют согласования, - для этого мы их отправим в Швейцарию. Только после утверждения образцов мы сможем приступить к их производству", - добавила Елена Краюшкина. Она также отметила, что список позиций может быть впоследствии расширен.

Как отмечает депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Артем Кавинов, в настоящее время прорабатывается возможность введения для предприятий НХП единого налога.

"Как минимум в таможенную декларацию должна быть включена фотография ввозимого товара для того, чтобы остановить вагоны с подделками, которые сегодня основательно "подъедают" экономику предприятий народных промыслов", - заявил депутат.

"По оценкам некоторых экспертов, законодательное новаторство наших земляков стоит 90% сокращения контрафакта в отрасли и увеличения производства на 15%. Это серьезные цифры, мимо которых невозможно пройти.  Уверен, тесное сотрудничество с региональным правительством в этой теме позволит нам максимально тщательно подготовить законопроект с хорошим потенциалом для развития народных промыслов", - сказал Артем Кавинов.

Напомним, по данным Росстата, по объему въездного турпотока Нижегородская область входит в 10-ку регионов-лидеров России. По итогам 2016 года этот показатель в регионе составил почти 1,5 млн. человек в год.

Ранее сообщалось, что в 2006 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области", предполагающую маркетинг нижегородского турпродукта внутри страны и за рубежом, государственную поддержку инвестиционных проектов, связанных с развитием материальной базы туриндустрии и повышением конкурентоспособности нижегородского турпродукта, создание новых объектов туристского показа, содействие в подготовке кадров для туриндустрии.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей Регион: Нижний Новгород
Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля