Промышленность

Построенные на заводе "Нижегородский теплоход" два рейдовых водолазных катера будут переданы Тихоокеанскому флоту

Фото: Сергей АникинНижний Новгород. 3 июля. НТА-Приволжье – Построенные на заводе "Нижегородский теплоход" два рейдовых водолазных катера будут переданы Тихоокеанскому флоту.

По информации министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, на воду спущены два рейдовых водолазных катера РВК-1239 и РВК-1261 проекта 23040. После того, как будут пройдены испытания, суда будут переданы Тихоокеанскому флоту.

Как сообщили на предприятии "Нижегородский теплоход", по сравнению с предыдущим поколением водолазные катера проекта 23040 получили дополнительные функции и оборудование, которые позволяют выполнять не только стандартные водолазные операции на глубинах до 60 м при волнении моря до трех баллов, но и работы по обследованию, которые будут проводиться с помощью штатного малогабаритного телеуправляемого необитаемого подводного аппарата и буксируемого гидролокатора.

На судах установлено оборудование, позволяющее тушить пожары на кораблях и судах, плавучих и береговых объектах высотой до 30 м, производить откачку воды с аварийного судна, а также подавать электроэнергию на аварийное судно.

"Правительство области помогает предприятиям в получении новых заказов, - отметил начальник отдела оборонно-промышленного комплекса министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Николай Старченко. - Мы обращаемся к заказчикам, ищем их. Губернатор Валерий Шанцев направил обращение в адрес министерства обороны РФ о том, что заказ на рейдовые водолазные катера был размещен в Нижегородской области, так как региональные предприятия обладают необходимыми компетенциями. Нас услышали, заказ был получен".

По данным завода "Нижегородский Теплоход", катера проекта 23040 строятся предприятии с 2013 года. Первоначально завод получил от министерства обороны РФ заказ на 16 катеров аварийно-спасательного обеспечения, далее серия была доведена до 22.

Ранее сообщалось, что рабоче-разъездной катер "Катран" спущен на воду в Нижнем Новгороде в мае 2017 года. Проект судна разработан АО "ЦМКБ "Алмаз", катер был создан ЦКБ по СПК имени Алексеева для АО "ЦС "Звездочка" менее чем за год.

СПРАВКА.

Более ста лет предприятие "Нижегородский теплоход" является успешным производителем судов речного и морского регистра. В перечне выпущенной за эти годы продукции – нефтеналивные баржи и буксиры, тральщики и минные заградители, плавучие краны, дноуглубительные суда, понтоны, паромы, шлюзовые ворота, наплавные мосты, патрульные, прогулочные, рейдовые водолазные катера, сухогрузы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Патронному заводу помогут с подбором кадров Регион: Ульяновск
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области Регион: Киров
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702 Регион: Нижний Новгород
Более 300 нижегородских предприятий представят вакансии на ярмарке трудоустройства 12 апреля
Более 300 нижегородских предприятий представят вакансии на ярмарке трудоустройства 12 апреля Регион: Нижний Новгород
Ростех возведет в Перми новый корпус для ОДК
Ростех возведет в Перми новый корпус для ОДК Регион: Пермь
II этап индустриального парка в Батыревском округе Чувашии прошел госэкспертизу
II этап индустриального парка в Батыревском округе Чувашии прошел госэкспертизу Регион: Нижний Новгород
Пермский "Протон-ПМ" нарастил производство ракетных двигателей на четверть за год
Пермский "Протон-ПМ" нарастил производство ракетных двигателей на четверть за год Регион: Пермь
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области Регион: Самара
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта