Промышленность

Уникальный водолазный катамаран "Игорь Ильин" спущен на воду в Навашинском районе Нижегородской области

Уникальный водолазный катамаран "Игорь Ильин" спущен на воду в Навашинском районе Нижегородской областиНижний Новгород. 28 июля. НТА-Приволжье – Уникальный водолазный катамаран "Игорь Ильин" спущен на воду в Навашинском районе Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба главы региона, "Окская судоверфь" стала первым в России предприятием, которое начало строительство судов проекта SDS18.

По данным регионального минпрома, судно предназначено для обеспечения водолазных и подводно-технических работ на глубинах до 60 м при волнении моря до трех баллов. Катамаран участвовать в аварийно-спасательных и судоподъемных операциях, а также использоваться для размещения и обеспечения работы научно-исследовательских партий, обследования дна акваторий, затонувших объектов, подводной части корпусов судов и гидротехнических сооружений.

Как сообщили на предприятии, морское судно построено по заказу ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота". Проект разработан ООО "Морское Инженерное Бюро".

По словам генерального директора АО "Окская судоверфь" Владимира Куликова, предприятие долгое время не имело государственного оборонного заказа на изготовление судостроительной продукции.

От отметил, что после обращения в министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области за поддержкой было подготовлено обращение губернатора на адрес госзаказчика, в котором было указано, что предприятие имеет потенциальные возможности и готово выполнить в указанные сроки государственный заказ с требуемым качеством.

"Это обращение помогло нам уже в 2015 году получить заказ от министерства обороны РФ. Сегодня мы уже строим второе судно госзаказу, прорабатываются детали последующих заказов", - рассказал директор.

Владимир Куликов также отметил, что "Окская судоверфь" готова и дальше наращивать объемы и темпы производства.

"В 2017 году компания продолжает модернизацию производства, направленную на повышение производительности труда и снижение энергозатрат. Наша цель — стать центром инновационного судостроения в Российской Федерации. Флот страны должен обновлялся за счет современных, технологичных и экологичных судов, ряды которых с сегодняшнего дня пополняет многофункциональное морское водолазное судно-катамаран "Игорь Ильин", - заявил он.

Напомним, темп роста объема производства в Нижегородской области в I полугодии 2017 года более чем в три раза превысил среднероссийский показатель.

По словам генерального директора НАПП Валерия Цыбанева, индекс промышленного объема производства по России составил 102%, тогда как в Нижегородской области этот показатель составляет 107%. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Акционеры "Руссоли" решили выделить 100 млн рублей на устранение последствий паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург Договоренность о сохранении зарплат сотрудников достигнута с руководством предприятий Оренбуржья Регион: Оренбург
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме Регион: Пенза
Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля