Промышленность

Верховный суд признал правоту нижегородского завода "Русполимет" в споре с НПО "Авиатехнология"

Нижний Новгород. 25 августа. НТА-Приволжье — Верховный суд признал правоту нижегородского завода "Русполимет" в споре с АО "НПО "Авиатехнология".

Как сообщает пресс-служба ПАО "Русполимет", заседание Верховного суда РФ по касационной жалобе в споре между нижегородским "Русполиметом" и московским АО "НПО "Авиатехнология" состоялось 23 августа.

Согласно информации, судья Верховного суда Наталья Чучунова, рассмотрев кассационную жалобу "Авиатехнологии", вынесла определение об отказе в передаче её для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам высшей инстанции. По оценке юристов, данный отказ можно расценивать как конечную точку в споре. "Решительное "нет" попыткам прибрать к рукам успешное, динамично развивающееся предприятие – ПАО "Русполимет", - отмечает пресс-служба компании.

Как подчеркнул председатель совета директоров ПАО "Русполимет" Виктор Клочай, у него никогда не было сомнений в справедливом решении. "Хочу поблагодарить трудовой коллектив "Русполимета", который в трудные времена сплотился для решения актуальных задач, не допустив ни срыва сроков поставок, ни других нарушений наших обязательств перед клиентами и партнерами. Моя особая благодарность всем тем, кто поддержал нас своим добрым словом в нелегкие времена, а таких слов поддержки мы получили от тысяч уважаемых людей со всей России. Считаю всё случившееся нашей общей победой!", - заявил он.

Напомним, НПО "Авиатехнология" со ссылкой на приговор своему бывшему главбуху Лидии Аристовой доказывала, что ПАО "Русполимет" должен понести ответственность за отчуждение в 2004 году акций двух кулебакских металлургических заводов – правопредшественников "Русполимета". В сентябре 2016 года арбитражный суд Нижегородской области вынес решения о взыскании в пользу истца почти 1,7 млрд. рублей, а в январе 2017 года первый арбитражный апелляционный суд снизил эту сумму до почти 855 млн. рублей. Для предприятия выплаты этой суммы означали бы остановку в развитии, создание социальной напряженности в регионе (поскольку данная сумма равна почти полугодовому фонду оплаты труда) и создало бы опасный прецедент.

В защиту предприятия выступили известные промышленники, депутатский корпус, представители муниципальной и региональной власти, профсоюзные организации, широкие круги общественности.

Ранее сообщалось, что кассационная инстанция арбитражного суда отменила.

СПРАВКА.

ПАО "Русполимет" – завод полного передельного цикла от сырья до готовой продукции из специальных сталей и сплавов с набором самого современного металлургического оборудования, основной поставщик кольцепрокатной продукции для всех отраслей промышленности и единственный, кто поставляет её на экспорт, в том числе для признанных мировых лидеров - компании Honeywell, Pratt&Whitney и др. Предприятие расположено в территории города Кулебаки Нижегородской области. Компания ведёт свою историю с 1866 с постройки первой домны берет свое начало история Кулебакского металлургического завода. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Акционеры "Руссоли" решили выделить 100 млн рублей на устранение последствий паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург Договоренность о сохранении зарплат сотрудников достигнута с руководством предприятий Оренбуржья Регион: Оренбург
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме Регион: Пенза
Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров
Оборудование для Нижегородского НПЗ планируют восстановить за 1-2 месяца
Оборудование для Нижегородского НПЗ планируют восстановить за 1-2 месяца Регион: Нижний Новгород
Оборудование для очистки воздуха установят в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля