Промышленность

Бюджетная комиссия нижегородского Заксобрания выступила за сохранение льгот для предприятий, самостоятельно развивающих системы очистки отходов

Нижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье - Бюджетная комиссия нижегородского Заксобрания выступила за сохранение льгот для предприятий, самостоятельно развивающих системы очистки отходов.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комиссии, часть депутатов предлагала эти льготы убрать.

По словам регионального министра финансов Ольги Сулимы, сейчас предприятия Нижегородской области, имеющие производства с загрязняющими окружающую среду отходами, могут получить из облбюджета стимулирующие льготы. Такие предприятия освобождаются от уплаты налога на имущество, которое используется для очистки вредных выбросов. При этом обязательным условием является тот факт, что предприятие должно по собственному решению установить очистные сооружения, а не из-за нарушения закона о защите окружающей среды. Сейчас такие льготы получают 16 предприятий и в 2016 году сумма налоговых льгот для них составила около 35 млн. рублей.

Тем не менее, некоторые депутаты высказались против таких стимулирующих льгот. Председатель комитета Александр Шаронов заявил, что предприятия и так обязаны заботиться об охране окружающей среды.

"Мне же не платят за то, что я каждый день хожу по улицам и не совершаю ни одного преступления. Вот и предприятиям не нужно доплачивать за то, что они просто соблюдают закон", - отметил он.

В свою очередь заявил председатель комитета по экологии Владислав Атмахов, такие льготы сподвигают предприятия Нижегородской области на то, чтобы самостоятельно и без требований природоохранной прокуратуры и министерства экологии устанавливать новые системы очистки.

В итоге комитет по бюджету, несмотря на разделившиеся мнения депутатов, все же поддержал идею оставить налоговые льготы.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород Выбор надежного поставщика электрооборудования: почему это важно и на что обращать внимание Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля