Промышленность

60-летие со дня выпуска первой продукции отметили на Арзамасском приборостроительном заводе имени П.И. Пландина

Нижний Новгород. 19 сентября. НТА-Приволжье — 60-летие со дня выпуска первой продукции отметили на Арзамасском приборостроительном заводе имени П.И. Пландина.

Как сообщает пресс-служба АО "АПЗ", для заводчан были организованы кофе-станции, на которых раздавали ароматный кофе и пряники с логотипом АПЗ. На фоне стендов с логотипами АПЗ шла фотосессия. Каждый получил виниловый магнитик со своим фото на память. Здесь же развернулась фотовыставка, отражающая самые интересные страницы жизни предприятия.

После обеда состоялся праздничный концерт. Тысячи заводчан, ветеранов, гостей предприятия собрались на территории предприятия у большой сцены, где праздничное настроение задавал Нижегородский губернский оркестр, исполняя произведения различных стилей и направлений. На большом экране транслировался фильм о славном трудовом пути приборостроительного.

Открыл торжественный вечер генеральный директор АО "АПЗ" Олег Лавричев. "60 лет предприятия – это целая жизнь, и в ней труд нескольких поколений заводчан. На этом отрезке времени коллектив предприятия накопил уникальный опыт по по разработке, серийному производству и сервисному обслуживанию гироскопических приборов, систем управления, бортовых ЭВМ, приборов авионики, рулевых приводов, контрольно-поверочной аппаратуры. В стране и за рубежом хорошо знают расходомерную технику с маркой АПЗ. Высокой оценки специалистов заслужили и медицинские приборы, разработанные и сделанные на нашем заводе. Высочайшее профессиональное мастерство, добросовестность и ответственность – характерные признаки в работе наших конструкторов, инженеров, специалистов и рабочих. Мы многого достигли, и сделали это вместе, одной большой сплоченной заводской семьей. Завод для всех нас – общий дом, с которым почти 7000 заводчан связали свою жизнь и судьбу", - отметил Олег Лавричев.

Поздравить приборостроителей с юбилеем приехал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который поблагодарил заводчан за труд. "Чтобы обеспечить безопасность страны, нужно «умное» современное оружие. И вот эти "мозги" и эта современность создаются вами. Спасибо вам большое за то, что мы чувствуем себя надежно, уверенно", - сказал глава региона.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, обращаясь со сцены со словами поздравления к сотрудникам предприятия, сказал:
"город Арзамас – это благословенный зрелый град. И невозможно себе представить последнее столетие жизни этого города без приборостроительного завода. Огромное количество арзамасцев трудилось здесь десятилетиями, вкладывая в славу нашей страны, в ее могущество и крепость всю свою душу, сердце - всего самого себя".

Слова поздравлений прозвучали и от председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Лебедева, представителей правительства области, депутатов ЗС НО, а также руководителей города и района.

На торжественном вечере присутствовали и представители акционеров предприятия - генеральный директор АО "Социум-А" Руслан Ашурбейли, советник генерального директора АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей" Валентин Сущевский.

"В 2007 году предприятие вошло в холдинг "Социум", и совместными усилиями работников завода, управляющей команды и холдинга предприятие имеет такой облик. Хочу в этот прекрасный день поздравить вас с 60-летием завода, пожелать каждому из вас здоровья, благополучия, трудовых успехов и здоровья", - поздравил заводчан Руслан Ашурбейли.

Среди почетных гостей был и первый вице-президент Федерации фехтования России, президент Европейской конфедерации фехтования Станислав Поздняков и многие руководители предприятий и организаций области и страны.

Лучшие приборостроители были награждены медалями министерства обороны РФ "За трудовую доблесть" и "За укрепление боевого содружества", почетными грамотами минпромторга РФ, АО "Социум-А", межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО, почетными дипломами губернатора Нижегородской области, благодарственными письмами правительства Нижегородской области, ЗСНО и другими.

На сцене для приборостроителей выступали заслуженные деятели искусств региона и детские вокальные и хореографические коллективы Арзамаса. Завершился праздничный вечер концертом легендарной группы "Любэ". Николай Расторгуев, поздравляя приборостроителей с юбилеем, заметил, что является ровесником завода, пошутив на этот счет, что в 1957 году произошло два грандиозных события.

В завершение праздничного концерта генеральный директор АПЗ Олег Лавричев подарил Николаю Расторгуеву икону хранителя земли нижегородской преподобного Серафима Саровского, пожелав музыкантам дальнейших творческих успехов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта