Промышленность

Более 500 тысяч высокопроизводительных рабочих мест могут быть созданы на предприятиях Нижегородской области

Более 500 тысяч высокопроизводительных рабочих мест могут быть созданы на предприятиях Нижегородской областиНижний Новгород. 19 октября. НТА-Приволжье — Более 500 тыс. высокопроизводительных рабочих мест могут быть созданы на предприятиях Нижегородской области.
 
Как сообщил в ходе конференции "Создание высокопроизводительных рабочих мест - стратегия роста для России" бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов, Нижегородская область уже сейчас обладает подобным потенциалом.
 
По его словам, в 2011 году президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами РФ задачу повысить число современных высокотехнологичных и, соответственно, высокопроизводительных мест. Сейчас на территории России несмотря на снижение общего числа рабочих мест (с 2011 года их стало меньше на 7 млн.) растет число высокопроизводительных мест и в ближайшие годы планируется довести их число до 25 млн.
 
Непосредственно в Нижегородской области, как отметил Борис Титов, все перспективы для увеличения числа таких рабочих мест есть и в регионе их можно создать до 500 тыс. Сейчас же их число составляет порядка 320, что не ниже среднероссийского уровня. Однако он отметил, что в регионе все же наблюдаются трудности: сокращается число рабочих мест в медицине, образовании и обрабатывающих производствах, которые составляют экономическую основу региона.
 
Тем не менее, промпроизводство в Нижегородской области, по словам бизнес-омбудсмена, показывает стабильный рост в 5%, а валовый региональный продукт на 0,9%. Для сложной экономической ситуации, сложившейся в стране, такой уровень весьма высок.
 
Среди факторов, которые мешают бизнесу развиваться, Борис Титов, сославшись на масштабное социологическое исследование, назвал неопределенность экономической ситуации, рост процентов по кредитам и тарифов. При этом такие проблемы, как коррупция, бюрократия и административные барьеры волнуют бизнесменов куда меньше.
 
Улучшить экономическую ситуацию региона Борис Титов предложил путем использования его уникального положения в центре европейской части России и хорошо развитой дорожной сети, которая позволяет доставлять продукцию в кратчайшие сроки.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля