Промышленность

Руководство "Авиабора" в Дзержинске Нижегородской области усмотрело признаки рейдерского захвата завода со стороны ООО "Прогрессор"

Руководство "Авиабора" в Дзержинске Нижегородской области усмотрело признаки рейдерского захвата завода со стороны ООО "Прогрессор"Нижний Новгород. 22 декабря. НТА-Приволжье — Руководство "Авиабора" в Дзержинске Нижегородской области усмотрело признаки рейдерского захвата завода со стороны ООО "Прогрессор".

Как сообщил журналистам гендиректор предприятия "Аваиабор" Евгений Желудов, "Прогрессор" является акционером завода и в 2016 году завладел 20% акций от уставного капитала "Авиабора". И практически сразу же компания "Прогрессор" стала организовывать корпоративные конфликты, а также вовлекать руководство и других акционеров в череду судебных разбирательств. Более того, Евгений Желудов, пояснил, что данная компания зарегистрирована на Кипре, является офшорной, специализируется на консалтинговых услугах и "имеет опыт банкротства предприятий в разных регионах страны".

Евгений Желудов пояснил, что поскольку отношения с новым акционером начались с конфликтов, основные владельцы предприятия в октябре 2016 года созвали внеочередное собрание акционеров, приняли решение о допэмиссии привилегированных акций в размере 25%. В результате дополнительного выпуска акций, доля "Прогрессора" в уставном капитале завода снизилась с 22% до 16,5%.

После того, как "Авиабор" выпустил допэмиссию, руководство "Прогрессора" обратилось в суд и иском о незаконности выпуска акций. Однако суд не удовлетворил иск компании, как и вышестоящие суды, в том числе отклонена была последняя кассационная жалоба в Верховный суд РФ.

"Мы пытались вести переговоры с руководителями "Прогрессора", однако они не хотят идти на контакт и говорят, что выпуском допэмиссии мы хотели "размыть" долю компании в уставном капитале "Авиабора". Мы считаем, что после проигрышных судов компания стала привлекать силовые структуры и в отношении нас возбуждались уголовные дела, на заводе изымались документы, приезжал спецназ", - отметил Евгений Желудов.

Он сказал уточнил, что уголовные дела, которые касались "Авиабора" заводились "на неустановленную группу лиц". По словам Евгения Желудова, в последовательных действиях компании "присутствуют признаки рейдерского захвата".

В свою очередь представители компании "Прогрессор", в интервью журналистам ответили, что "наша основная цель состоит не в судебных разбирательствах. Глобальная задача, по-прежнему, – повышение стоимости инвестиций через сотрудничество со всеми акционерами, оптимизацию работы "Авиабора", устранение существующих нарушений в его деятельности». Однако, инвестиции в акции "Авиабора" для компании – среднесрочный проект.

По мнению директора "Авиабора", "Прогрессор" пытается вынудить основныхз акционеров завода купить в последствии принадлежащий им пакет акций по завышенной цене.

"Я считаю, что основная цель приобретения акций "Прогрессором" - это максимально выгодно продать купленные акции предприятия другим лицам. Но о стратегическом развитии завода речи не идет, "Прогрессор" не станет этого делать", - отметил Евгений Желудов, добавив, что за современную историю завода в отношении него предпринимался рейдерский захват 4 раза, но безуспешно.

СПРАВКА.

"Авиабор" является одним из ведущих предприятий в мире, выпускающим широкий спектр борсодержащих соединений.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород Патронному заводу помогут с подбором кадров Регион: Ульяновск
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области Регион: Киров
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702 Регион: Нижний Новгород
Более 300 нижегородских предприятий представят вакансии на ярмарке трудоустройства 12 апреля
Более 300 нижегородских предприятий представят вакансии на ярмарке трудоустройства 12 апреля Регион: Нижний Новгород
Ростех возведет в Перми новый корпус для ОДК
Ростех возведет в Перми новый корпус для ОДК Регион: Пермь
II этап индустриального парка в Батыревском округе Чувашии прошел госэкспертизу
II этап индустриального парка в Батыревском округе Чувашии прошел госэкспертизу Регион: Нижний Новгород
Пермский "Протон-ПМ" нарастил производство ракетных двигателей на четверть за год
Пермский "Протон-ПМ" нарастил производство ракетных двигателей на четверть за год Регион: Пермь
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта