Промышленность

"Заксобрание Нижегородской области в 2018 году будет продолжать работать над механизмами поддержки ОПК", - Олег Лавричев

"Заксобрание Нижегородской области в 2018 году будет продолжать работать над механизмами поддержки ОПК", - Олег ЛавричевНижний Новгород. 20 марта. НТА-Приволжье – "Законодательное собрание Нижегородской области в 2018 году будет продолжать работать над механизмами поддержки ОПК", - заявил журналистам председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области, генеральный директор АО "АПЗ" Олег Лавричев, говоря об итогах в прошедшем году.

Как сообщает пресс-служба ЗС НО, Олег Лавричев накануне выступил на коллегии министерства промышленности, торговли и предпринимательства региона с докладом об итогах работы комитета в 2017 году и поделился планами на год текущий.

Промышленная политика является одним из ключевых предметов ведения комитета. Работа над законами создает основы благоприятного инвестиционного климата и оптимальных условий для развития производства и ведения бизнеса. За 2017 год комитетом подготовлено к принятию 15 законов области, которыми поддержаны инвестиционные соглашения правительства  с предприятиями региона.

"По итогам реализации этих инвестиционных соглашений планируется получить около 600 млн рублей бюджетного эффекта. Около 50 предприятий имеют в данный момент действующие инвестиционные соглашения в нашем регионе", - отметил Олег Лавричев.

Не остался без внимания в 2017 году и вопрос предоставления льгот промышленным предприятиям.  При активном участии комитета и Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей был подготовлен и принят закон, предоставляющий предприятиям обрабатывающих отраслей и научно-конструкторским бюро, работающим в сфере промышленности, на три года нулевую ставку налога на движимое имущество, то есть на оборудование, которое приобретается для модернизации производства.

Важным в работе комитета был и остается мониторинг правоприменения Федерального закона "О гособоронзаказе" и доработка связанных с ним проблемных вопросов.

"Заксобрание в 2018 году будет продолжать работать над механизмами поддержки ОПК, в том числе при проведении диверсификации. Нужно разрабатывать механизмы поддержки предприятий. Они загружены работой по ГОЗу, а надо параллельно вести и работу по диверсификации. Где взять средства? Где эти источники? Как замотивировать предприятия? Как им создать такие условия, в которых они смогут эффективно выходить на рынок с новой продукцией? Для этого должна работать целая комплексная программа, и над этой программой мы вместе с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей, минпромторгом и фондом поддержки промышленности будем работать", - подчеркнул Олег Лавричев.

Как отметил на заседании коллегии врио губернатора Глеб Никитин, по итогам работы промышленности в 2017 году Нижегородская области стала "одним из флагманов в стране".

"В среднем по России прирост промышленности составил менее 1% за 2017 год, у нас же - 4,7% по промышленности в целом, а по обработке, которая у нас составляет более 90% от всего промышленного производства, даже выше – 5,5%", - сообщил он.

По объему промышленного производства Нижегородская область стабильно входит в десятку регионов-лидеров России и занимает второе место в ПФО. Промышленные предприятия обеспечивают треть объема ВРП и треть платежей в бюджетную систему. В промышленности трудится каждый четвертый занятый в экономике региона.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля