Промышленность

Переход на новую систему разрешительной экологической документации ожидает наиболее крупные промышленные предприятия с января 2019 года

Переход на новую систему разрешительной экологической документации ожидает наиболее крупные промышленные предприятия с января 2019 годаНижний Новгород. 19 июля. НТА-Приволжье — Переход на новую систему разрешительной экологической документации ожидает наиболее крупные промышленные предприятия с января 2019 года.

Как сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу, 18 июля в Нижегородском кремле состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики ведомства.

Согласно информации, мероприятие состоялось под председательством начальника Департамента Олега Кручинина. Также участвовали руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора Константин Давыдов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, представители бизнес-сообщества Поволжья и общественных экологических организаций. Кроме того, были приглашены эксперты - эксперт комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Бориса Боравского, исполнительный директор фонда "Национальный центр экологического менеджмента и чистого производства для нефтегазовой промышленности" при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина Сергея Остаха.

На этот раз в центре внимания вопросы модернизации действующих предприятий в соответствии с новыми требованиями природоохранного законодательства, внедрение наилучших доступных технологий, переход к технологическому нормированию и выдаче комплексных экологических разрешений, которые призваны заменить сразу несколько разрешительных документов, действующих в настоящее время.

Наибольшую актуальность данные темы представляют для крупных промышленных предприятий, относящихся к 1 и 2 категории опасности.

Как отметил начальник Департамента Олег Кручинин, никаких отсрочек для природопользователей больше не предусмотрено. Первыми переход на НДТ предстоит осуществить 300-ам предприятиям первой категории опасности, которые оказывают до 60 % негативного воздействия на окружающую среду. В Нижегородской области в их число вошли: ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" основная производственная площадка и ОАО "Нижегородский водоканал" Нижегородская станция аэрации.

С 1 января 2019 года они будут обязаны пройти экологическое освидетельствование и получить комплексные экологические разрешения (КЭР), остальным объектам 1 категории предстоит перейти на новую систему к 2025 году.

Современная практика выдачи разрешительной документации на выбросы и сбросы в полной мере задач в области охраны окружающей среды не решает, уверен Борис Боравский. Кроме того, по ряду показателей предъявляемые требования избыточны. Новая система в конечном итоге позволит не только снизить нагрузку на бизнес в части уменьшения временных и финансовых затрат на оформление многочисленных разрешительных документов, но главное повысить экологическую ответственность самих предприятий, внедрить эффективные технологии и нивелировать нагрузку на окружающую среду.

Как отметил Сергей Остах, в 2017 году работа над справочниками наилучших доступных технологий была завершена. Сегодня это рабочие документы, которые готовы к применению. Этим уже воспользовался целый ряд предприятий, в том числе на территории Нижегородской области.

Пошаговую инструкцию о том, как пополнить ряды первопроходцев, правильно заполнить и успешно подать в Росприроднадзор заявку для получения комплексного экологического разрешения собравшимся в режиме видео конференции детально разъяснила заместитель директора по инновациям ФГБУ "Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем" Анна Ощепкова.

В ходе публичных обсуждений были рассмотрены уже реализованные примеры из российской практики, передовой международный опыт, а также возможности финансовой поддержки в виде субсидий, льготных займов и кредитов, участия в федеральных целевых программах по линии Минприроды и Минпромторга. Участники встречи имели возможность задать все возникшие вопросы и получили разъяснения специалистов из первых уст. Для тех, кто не смог присутствовать на обсуждениях лично, на сайте Департамента традиционно была организована он- лайн трансляция мероприятия.

Кроме того, в ходе прошедших публичных обсуждений были рассмотрены актуальные вопросы реализации государственного экологического надзора, применения при проведении проверок предприятий чек-листов, ход реализации в регионе приоритетных проектов и инвентаризации объектов размещения отходов в том числе несанкционированных свалок, и другие вопросы, относящиеся к компетенции Департамента Росприроднадзора по ПФО. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля