Промышленность

Специнвестконтакт по строительству электрометаллургического комплекса "Эколант" в Выксе заключили на ПМЭФ

Специнвестконтакт по строительству электрометаллургического комплекса "Эколант" в Выксе заключили на ПМЭФНижний Новгород. 4 июня. НТА-Приволжье — Специнвестконтакт по строительству электрометаллургического комплекса "Эколант" в Выксе заключили на ПМЭФ-2021.

Подписи под документом поставили статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава местного самоуправления г.о.г. Выкса Владимир Кочетков, директор ООО "Эколант" Андрей Кухно.

На подписании также присутствовали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и инициатор проекта "Эколант" - председатель совета директоров АО "ОМК" Анатолий Седых.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, специальный инвестиционной контракт заключается на 20 лет.

Согласно документу, ООО "Эколант" получает налоговые льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, а также гарантии стабильности условий работы. Льготы будут действовать весь период действия контракта, начиная с момента возникновения налогооблагаемой базы. Это первый проект в Нижегородской области, который реализуют с помощью механизма СПИК 2.0.

При этом эффекты для бюджетов от реализации проекта металлургического комплекса появляются уже на этапе строительства. Так, за счет его масштабности и вовлечения большого количества подрядчиков и поставщиков оборудования только в период действия СПИКа объем их налоговых отчислений превысит 30 млрд рублей.

"Электрометаллургический комплекс "Эколант" - это по-настоящему мировой проект, потому что технология DRI - это технология будущего металлургии, учитывающая все требования к экологичности, уменьшению углеродного следа, которые сейчас предъявляются к производствам и о которых в своем послании Федеральному собранию говорил президент Владимир Путин. "Эколант" - первый подобный проект в Европе. То, что сегодня был подписан этот специнвестконтракт, еще раз подтверждает намерения государства оказать всю возможную поддержку бизнесу, нацеленному на работу в рамках новых принципов экономической политики, учитывающих современные тенденции и технологии", - отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что запуск "Эколанта" обеспечит увеличение до 5% внутреннего валового продукта региона.

"Эти средства пойдут, в частности, на строительство дорог, благоустройство, ремонт школ и больниц. Кроме того, в строительстве завода будет задействовано около 2000 человек, а после запуска производства там будет трудиться на постоянной основе около 700 специалистов с достойным уровнем заработной платы, что также крайне важно", - добавил Глеб Никитин.

Завершить реализацию проекта планируется в 2025 году.

"Благодарю правительство России, минпромторг России и правительство Нижегородской области за всестороннюю поддержку нашего проекта", - заявил Анатолий Седых.

"У нас накоплен огромный опыт осуществления масштабных инвестпроектов, поэтому я уверен в успешной реализации "Эколанта", - отметил он.

Кроме строительства электрометаллургического комплекса, проект включает создание всей сопутствующей инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что руководитель Минпромторга РФ Денис Мантуров во время рабочей поездки в Нижегородскую область ознакомился с проектом "Эколант".

Новое предприятие сможет обеспечивать Выксунский металлургический завод и другие предприятия высококачественными слябами и круглой колесной и трубной заготовкой.

Напомним, при реализации проекта будет задействован механизм "Фабрики проектного финансирования".

Доля участия госкорпорации ВЭБ.РФ в синдикате составляет 20 млрд рублей. Сбербанк и банк "Открытие" выделят еще по 40 млрд рублей. Свыше 40 млрд рублей - собственные средства ООО "Эколант". Предусмотрен также резервный транш от ВЭБ.РФ в размере 20 млрд рублей.


Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Эксперты: почему Нижний Новгород выбран для мероприятий БРИКС в 2024 году
Эксперты: почему Нижний Новгород выбран для мероприятий БРИКС в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Международный форум по противодействию легализации преступных доходов открыли в Нижнем Новгороде
Международный форум по противодействию легализации преступных доходов открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля