Промышленность

Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии

Наращивание объемов НИОКР обсудили в УдмуртииИжевск. 28 марта. НТА-Приволжье — Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, 27 марта заместитель полпреда Алексей Кузьмицкий принял участие в совместном заседании Комиссии РСПП по ОПК, Межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по диверсификации и развитию рыночных механизмов в организациях ОПК в целях импортозамещения и реализации национальных проектов и Координационного совета отделений РСПП  в Приволжском федеральном округе.

"В условиях структурной трансформации российской экономики, с учетом значительного увеличения гособоронзаказа, предприятия ОПК становятся локомотивами промышленного производства, определяя его рост во многих регионах нашего округа. Это сказывается на развитии смежных секторов экономики", - подчеркнул Алексей Кузьмицкий.

Он отметил, что необходимо в разы наращивать объемы НИОКР.

"Результаты научных исследований должны быть направлены на достижение практических задач, получение новых конкурентоспособных продуктов и их коммерциализацию. В этой работе важно обеспечить выстраивание цепочки "наука-технология-отрасль", прикладная наука не должна быть в отрыве от реальной ситуации", - уточнил Алексей Кузьмицкий.

Ранее сообщалось, что 27 марта заместитель полпреда Алексей Кузьмицкий в ходе рабочей поездки в Удмуртскую Республику также провёл совещание по вопросам социально-экономического развития региона.

У региона значимые компетенции в сфере ОПК и добывающих отраслях, агропромышленном комплексе. Так, индекс промышленного производства по итогам 2023 года составил 108,7%, что выше среднего по стране и округу.

Отдельной темой обсуждения в ходе совещания стали вопросы, касающиеся научно-технологического развития, которое является базой для роста промышленности и обеспечения технологического суверенитета. Регион: Удмуртия

Все новости раздела «Промышленность»

Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля